Программа на языке программирования phyton

Mr_gamer Mr_gamer Ученик (93), на голосовании 4 недели назад
Дан массив [20 100 10 3 1] написать функцию которая ищет пару чисел с наибольшей разницей между друг другом в массиве ( без min max )
Голосование за лучший ответ
fgh dfg Ученик (238) 2 месяца назад
python
def find_max_difference(arr):
"""
Находит пару чисел с наибольшей разницей между друг другом в массиве.

Args:
arr (list): Массив целых чисел.

Returns:
tuple: Пара чисел с наибольшей разницей.
"""

max_diff = 0
max_diff_pair = (None, None)

for i in range(len(arr)):
for j in range(i + 1, len(arr)):
diff = abs(arr[i] - arr[j])
if diff > max_diff:
max_diff = diff
max_diff_pair = (arr[i], arr[j])

return max_diff_pair

if __name__ == "__main__":
arr = [20, 100, 10, 3, 1]
max_diff_pair = find_max_difference(arr)
print(f"Пара чисел с наибольшей разницей: {max_diff_pair}")
Avis Оракул (89104) 2 месяца назад
Например так:
 def pairs(lst):
lst.sort()
return lst[0],lst[-1]
или так:
 pairs = lambda lst: (sorted(lst)[::len(lst)-1])
ПапаВысший разум (122560) 1 месяц назад
Типично питоновское решение. Вместо линейного однопроходного алгоритма - сортировка линейно-логарифмическая. Зато однострочник. Вот поэтому Питон всегда будет занимать нишу формошлёпства, какие бы понты его авторы не кидали.
Avis Оракул (89104) Ну да. А я и не программист вовсе. У меня Blender, CADы и инженерно-техническая "бытовуха". Мне лично от него это и надо: занять место где-то между калькулятором и Matlab.