Работодатель не внёс 80% Северных

Кристина Джаз Знаток (277), на голосовании 3 недели назад
Вопрос таков: Родилась на Крайнем Севере, прожила там 20 лет, далее переехала в другой город, который так же находится на Севере, должны ли мне начислить автоматически 80% Северных?
Голосование за лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 1 месяц назад
А за что начислять то?
За то что жили? - не начисляют.
За то, что работали? А вам на прежнем месте на работе начисляли?
Или вам надбавка за работу в районах крайнего севера к пенсии была?
Тогда нужно в СФР обратиться для подтверждения. И узнать: а точно ли этот новый район - относится к категории такой же как ваш предыдущий. Поскольку таковых категорий 28 - и размер надбавок разный.
Кристина ДжазЗнаток (277) 1 месяц назад
Смотрите какая проблема, я пришла работать когда держала учреждение одна организация, при подписи договора у меня было написано, что я получаю 80% северный, далее произошла реорганизация, я всё на том же месте, только теперь держит учреждение другая организация, и в этом договоре у меня 0% Северных, как такое возможно?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) Кристина Джаз, увы! Возможно. Организация сменила же не только название. Она вообще ликвидировалась (чаще всего ликвидацию по банкротству оформляют чтобы избавиться от накопившихся долгов). Создана совершенно другая организация., которая НЕ является правопреемником предыдущей. И не отвечает по долгам и обязательствам предшественника. Вас и видимо весь штат оставили ( возможно и за качественную работу, возможно пожалели, возможно что и просто нет других специалистов.), НО судя по вашему же написанию: С вами новая организация заключила договор. То есть предыдущий договор анулирован либо в связи с ликвидацией учреждения, либо вам предложили и вы согласились уволиться по собственному желанию.
Кристина ДжазЗнаток (277) 1 месяц назад
У меня гос организация. Когда я спрашивала в кадрах о том, почему мне не платят северные, мне ответили, что мы не являемся ФМБА, но в договоре мы как раз ФМБА. В договоре ничего не написано, только обязанности работодателя и работника и всё, ни слова о Северных надбавках, я зашла в интернет и нашла то, что мне раннее сказали, мне должны начислиться 80% за 2 года и 6 месяцев, странно то, что другая орган займы так не считала и делала автоматом 80%