Решение проблемы с клавиатурой и тачпадом на ноутбуке HP:
1. Проверка драйверов:
• Обновите драйверы:
o Зайдите в "Диспетчер устройств".
o Найдите раздел "Клавиатуры" и "Устройства HID".
o Разверните эти разделы и удалите все устройства, которые там есть.
o Перезагрузите компьютер.
o Windows автоматически установит драйверы по умолчанию.
• Скачайте драйверы с сайта HP:
o Перейдите на сайт поддержки HP (
https://support.hp.com/us-en ).
o Введите модель вашего ноутбука.
o Выберите раздел "Драйверы и программное обеспечение".
o Найдите и скачайте драйверы для клавиатуры и тачпада.
o Установите драйверы.
2. Проверка настроек BIOS:
• Убедитесь, что клавиатура включена в BIOS:
o Перезагрузите компьютер.
o Во время загрузки нажмите клавишу для входа в BIOS (обычно это F10, F2 или Esc).
o Найдите раздел "Keyboard" или "Input Devices".
o Убедитесь, что параметр "Keyboard" установлен в значение "Enabled".
3. Проверка аппаратных проблем:
• Проверьте подключение клавиатуры:
o Если клавиатура подключается к USB-порту, попробуйте подключить ее к другому порту.
o Если клавиатура подключается к ноутбуку с помощью шлейфа, проверьте, правильно ли он подключен.
• Очистите клавиатуру:
o Переверните клавиатуру и вытряхните из нее мусор.
o Протрите клавиатуру влажной тряпкой.
• Проверьте тачпад:
o Убедитесь, что тачпад не залип и не заблокирован.
o Очистите тачпад влажной тряпкой.
4. Восстановление системы:
• Если проблема появилась недавно, попробуйте восстановить систему до более раннего состояния:
o Откройте "Панель управления".
o Перейдите в раздел "Восстановление".
o Выберите "Запуск восстановления системы".
o Выберите точку восстановления, созданную до того, как появилась проблема.
5. Переустановка Windows:
• Если ничего не помогает, переустановите Windows:
o Создайте резервную копию своих данных.
o Скачайте образ Windows 10 с сайта Microsoft (
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows10%20 ).
o Создайте загрузочный USB-накопитель или DVD-диск.
o Перезагрузите компьютер и загрузитесь с USB-накопителя или DVD-диска.
o Следуйте инструкциям на экране, чтобы переустановить Windows.
6. Сервисный центр:
• Если проблема не решена, обратитесь в сервисный центр HP:
o Возможно, проблема с аппаратной частью клавиатуры или тачпада.
Дополнительные советы:
• Попробуйте использовать внешнюю клавиатуру и тачпад:
o Это поможет вам определить, проблема с аппаратной частью ноутбука или с программным обеспечением.
• Обновите BIOS:
o Это может помочь решить проблемы с совместимостью между клавиатурой/тачпадом и Windows.
• Отключите быстрый запуск:
o Быстрый запуск может привести к проблемам с клавиатурой и тачпадом.