"отношения" или "отношение"?

Ivan Sviridov Просветленный (46225), закрыт 6 дней назад
как правильно? по идее, падеж отвечает на вопрос "кого? что?", то есть правильно "имеет отношение, не имеет отношение". но почему-то всегда тянет сказать "не имеет отношениЯ". это только у меня так? это правильно?

так же, например, как "не имеет значениЯ". хотя по логике, правильно "не имеет значение". или "не имеет смыслА".

или это просто другой падеж и управление там другое?
Лучший ответ
Виктор ваыа Гуру (2968) 1 месяц назад
Тебе это зачем знать вообще? Как надо так и поставил че мозги морочать...
Ivan SviridovПросветленный (46225) 1 месяц назад
по-русски пишется "морочить".
Остальные ответы
im sigma Ученик (92) 1 месяц назад
*не имеет отношения* это говориться чаще всего в разговорном русском, а в письменном пишется *не имеет отношение*
Ivan SviridovПросветленный (46225) 1 месяц назад
то есть, всё-таки "не имеет отношение" правильно? я себя часто ловлю на том, что то, что именно так и пишу (вот буквально недавно написал в одном из "ответов" именно так, а потом пошел исправлять, но думаю, надо ли было...)
im sigmaУченик (92) 1 месяц назад
в письменном, да
Ivan Sviridov Просветленный (46225) im sigma, а про смысл? "не имеет смысл" - тоже правильно? но так же никто не говорит! ни разу в жизни не слышал.
im sigmaУченик (92) 1 месяц назад
по моему, если в письменном, то пишется как "не имеет смыслА"
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134605) 1 месяц назад
Есть взаимоотношения в коллективе
Их там много отношений коллектив-то большой.
И отношение катета к гипотенузе и катет один и гипотенкза одна.
Не имеет кого чего отношения к делу
Funnypepper Искусственный Интеллект (387468) 1 месяц назад
Имеет (кого? что?) отношение. Винительный падеж.
Не имеет (кого? чего?) отношения. Родительный падеж.
Ivan SviridovПросветленный (46225) 1 месяц назад
понял. спс.
Зыня Зерцало Оракул (73002) 1 месяц назад
Если его имеют - "отношение", если его не имеют - "отношения", если их нескольких имеют - "отношения", если в нем - "отношении". Так-же и со словами "значение", "продолжение", "течение", и прочими подобными.
Banana Искусственный Интеллект (658833) 1 месяц назад
По правилу, когда появляется НЕ, появляется и Я.
Имеет что? Отношение.
НЕ имеет чего? ОтношениЯ.
Еще и вопросы разные ведь!
DeComp Искусственный Интеллект (170488) 1 месяц назад
Это родительный падеж. Широко используется с отрицанием м в русском языке.