ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: героиня, которая «ходила по саду, по улице, глядела на дома, на серые заборы, и ей казалось, что

К.Бальмонт Высший разум (164390), закрыт 3 недели назад
в городе всё давно уже состарилось, отжило и всё только ждёт не то конца, не то начала чего-то молодого, свежего…» — назовите произведение и персонаж: кто она, что вам известно о ней, о её судьбе?
Тема: «НОВАЯ ЖИЗНЬ» в отчественной поэтической классике XIX–XX века (2–3 примера)
Лучший ответ
Valentinka Гений (86547) 1 месяц назад
Образы новых людей ярко представлены в романах И. С. Тургенева: в «Накануне» (1859), в «Отцах и детях» (1862), в произведении Н. Г. Чернышевского «Что делать?» (1863) , И.А. Гончарова «Обломов»(1859).
«Новая жизнь» ведущих жанров русской литературы отражается в творчестве И.Бунина, И.Шмелева,. Б.Зайцева, Г.Газданова, В.Набокова, Некрасова.
***
Василий Жуковский
Новая любовь — новая жизнь.
Что с тобой вдруг, сердце, стало?
Что ты ноешь? Что опять
Закипело, запылало?
Как тебя растолковать?
Всё исчезло, чем ты жило,
Чем так сладостно грустило!
Где беспечность? где покой?..
Ах, что сделалось с тобой? Расцветающая ль младость,
Речи ль, полные душой,
Взора ль пламенная сладость
Овладели так тобой?
Захочу ли ободриться,
Оторваться, удалиться —
Бросить томный, томный взгляд!
Ах! я к ней лечу назад! Я неволен, очарован!
Я к неволе золотой,
Обессиленный, прикован
Шелковинкою одной!
И бежать очарованья
Нет ни силы, ни желанья!
Рад тоске! хочу любить!..
Видно, сердце, так и быть!
***
Остальные ответы
Ангелинка Просветленный (47930) 1 месяц назад
«Невеста» — последний рассказ Антона Павловича Чехова.
Надя ходила по саду, по улице, глядела на дома, на серые заборы, и ей казалось, что в городе всё давно уже состарилось, отжило и всё только ждет не то конца, не то начала чего-то молодого, свежего. О, если бы поскорее наступила эта новая, ясная жизнь, когда можно будет прямо и смело смотреть в глаза своей судьбе, сознавать себя правым, быть веселым, свободным! А такая жизнь рано или поздно настанет!
...Впереди ей рисовалась жизнь новая, широкая, просторная, и эта жизнь, еще неясная, полная тайн, увлекала и манила её... на другой день утром простилась со своими и, живая, веселая, покинула город — как полагала, навсегда.Иллюстрация Дубинского к рассказу Чехова «Невеста».

Антон Павлович спросил:
— Ну что, как вам рассказ?
Я помялся, но решил высказаться откровенно:
— Антон Павлович, не так девушки уходят в революцию. И такие девицы, как ваша Надя, в революцию не идут.
Глаза его взглянул с суровой настороженностью.
— Туда разные бывают пути.
(Если верить советскому писателю В. Вересаеву, то в черновом варианте рассказа Надя действительно должна была стать революционеркой).

Константин Бальмонт.
Будем как Солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
Будем молиться всегда неземному,
В нашем хотеньи земном!
Будем, как Солнце всегда молодое,
Нежно ласкать огневые цветы,
Воздух прозрачный и все золотое.
Счастлив ты? Будь же счастливее вдвое,
Будь воплощеньем внезапной мечты!
Только не медлить в недвижном покое,
Дальше, еще, до заветной черты,
Дальше, нас манит число роковое
В Вечность, где новые вспыхнут цветы.
Будем как Солнце, оно – молодое.
В этом завет красоты!

Федор Сологуб.
Грозные невзгоды,
Темная вражда.
Быстро мчатся годы.
За бедой беда.
Утешаться, верить,
Ворожить, тужить,
Плакать, лицемерить.
Стоит жить!
Дни идут.
Всё то же,
Перемены нет.
Думы злее, строже.
Много, много лет
Медленно трудиться,
Угождать, служить,
Унижаться, биться.
Стоит жить!