Кого имел в виду дипломат, цензор, поэт Ф. И. Тютчев, написав такие стихи?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393908), закрыт 1 месяц назад
Гений!
Дополнен 1 месяц назад
Выставка к 220-летию Ф. И. Тютчева и его кабинет в здании Главного Штаба - во главе восточного угла:
Дополнен 1 месяц назад
Бесплатная выставка проходит в Главном Штабе Эрмитажа и каждый может Сам во всем удостовериться.
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362933) 1 месяц назад
Армянское радио отвечает:
Тютчев российский дипломат и политический разведчик, написал эти строки не только о российских либералах-западниках, но и о западных политиках, которые раздували русофобию и писали пасквили на Россию, вынашивая всяческие планы сокрушения России

Хорошо изучив Европу, которую любил и превосходно (лучше иных российских современных дипломатов) знал, Тютчев написал:
«Единственная естественная политика России по отношению к западным державам, - сделал он вывод на основе той информации, которой овладел, - это не союз с той или иной из этих держав, а разъединение, разделение их. Ибо они только когда разъединены между собой, перестают быть нам враждебными – по бессилию. Эта суровая истина, быть может, покоробит чувствительные души, но, в конце концов, ведь это же закон нашего бытия».
Этими словами надлежит руководствоваться и ныне
Не денацификация и демилитаризация Украины актуальная сейчас задача, а денацификация и демилитаризация Европы. Распад и ликвидация НАТО, которая сейчас воюет против России на украине - одна из долгосрочных целей СВО, а не "штурм-Киева-за-три-дня", как уверяют пасквилянты и провокаторы
Братец КроликаОракул (79480) 1 месяц назад
Даешь Европу, Женю - в жопу!
Остальные ответы
Впечатлительная Натура Мудрец (15141) 1 месяц назад
Критикует аристократизм, как социальный порок.
Кстати, актуальненько :-)
Европа показала такие раздутые понты, параллельно полнейшей низости.
eotswotmПросветленный (47351) 1 месяц назад
Здесь нет про аристократизм
Братец КроликаОракул (79480) 1 месяц назад
все элиты одинаково мерзки
Впечатлительная Натура Мудрец (15141) Братец Кролика, Тоже верно.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109211) 1 месяц назад
Это он господам писал не нам. Крестьянин от природы должен гнаться , а так если нет то он непролетарий
eotswotmПросветленный (47351) 1 месяц назад
Либералы были не из господ
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109211) eotswotm, перечитай , там же прямо написано кому он пишет , там в строчке , господа.
Арвидас Лиепас Мыслитель (6620) 1 месяц назад
Это он о власть держащих российских имперцах.
eotswotmПросветленный (47351) 1 месяц назад
Это не про имперцев как раз
Арвидас Лиепас Мыслитель (6620) eotswotm, а о ком ? Декабристах, народовольцах, разночинцах..?
Максон Просветленный (48109) 1 месяц назад
Да либералы это проводники западных колонизаторов, которые мечтают поработить Россию, чтобы жрать её недра и хлеб, под предлогом "демократизации".
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238936) 1 месяц назад
в 19 веке западники и славянофилы спорили какой путь развития для России лучше. Тютчев был славянофилом.
eotswotm Просветленный (47351) 1 месяц назад
Это только говорит, что "русские либералы" - это какой-то особый сорт людей. И сейчас всё то же - они и так перед каклами стелятся, и этак , а для каклов они всё равно русня и орки.
республикаОракул (72774) 1 месяц назад
каклы это те у каторых гражданство Италии Испании Австрии США ? а тогда кто ктоим падпеват ?
стрелец Искусственный Интеллект (661080) 1 месяц назад
Фёдор-был Настоящим Гражданином и Паириотом!
республикаОракул (72774) 1 месяц назад
рабовладельцем был он
Андрей Оракул (93752) 1 месяц назад
Фейк галимый. Таких словов типа "фетиш и либерал" тогда не было.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393908) 1 месяц назад
Сходи в Эрмитаж. В Главный штаб. Эта выставка бесплатная.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31907) 1 месяц назад
"Таких словов типа "фетиш и либерал" тогда не было." - кто тебе сказал?
По твоей версии когда появилось слово либерал?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126757) 1 месяц назад
Фёдор Иванович Тютчев, в своём стихотворении "Напрасный труд", которое было написано в мае 1867 года и опубликовано в 1868 году, выразил своё скептическое и критическое отношение к определённым слоям русской интеллигенции того времени. Поэт подчёркивал проблемы восприятия русской культуры и ценностей западноевропейскими либералами. В контексте исторических дебатов между славянофилами и западниками, Тютчев осуждает либеральные стремления россиян к Западу и утверждает, что независимо от их усилий, Европа всегда будет смотреть на Россию как на низшее общество.

Стихотворение состоит из двух строф, в которых ощущается разочарование и недоумение поэта по поводу стремления определенной части российского общества следовать западным ценностям. Тютчев использует контрастные сравнения, чтобы подчеркнуть разрыв между поверхностным пониманием либерализма и глубинной идеей цивилизации, которая, по его мнению, остается непостижимой для русских, пытающихся приспособиться к западным стандартам. Тютчев видит в этом "напрасный труд", подчеркивая бесполезность попыток изменить взгляды и ценности тех, кто слепо следует западной модели, не проникаясь ее духом.

Это произведение является ярким примером философско-социальной лирики Тютчева и отражает характерные для его творчества темы, такие как судьба России, русской интеллигенции и отношения с Европой. Стихотворение также демонстрирует мастерское использование поэтом литературных приемов, включая метафоры, сарказм и иронию, которые делают его творения многогранными и глубокими【6†source】【7†source】【8†source】.

Если вас интересует полный текст стихотворения или его детальный анализ, вы можете обратиться к источникам, где представлены эти материалы: РуСтих【6†source】, RuPoem【7†source】 и StihiLove【8†source】.
республикаОракул (72774) 1 месяц назад
тютчев паразит рабовладелец
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126757) республика, В восприятии и оценке литературных фигур часто присутствуют различные мнения и точки зрения, основанные на историческом контексте, личных убеждениях и интерпретациях их творчества и личной жизни. Фёдор Иванович Тютчев, будучи представителем знатного рода и занимая высокие должности в государственной службе, конечно, был частью элиты своего времени. Это могло вызвать критические отзывы о его личности и взглядах, особенно с точки зрения современного понимания равенства и социальной справедливости.
Eugene Paulo Просветленный (20509) 1 месяц назад
О легкомысленности властьимущих в отношении эволюционнах явлений в массах, ценностном консерватизме в отношении человека, пренебрежении людьми не соответствующих сословиям
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393908) 1 месяц назад
Переврал все! Нет Он про тебя написал.
Eugene Paulo Просветленный (20509) Дмитрий Вторушин, так то да, мой труд для него уже напрасен... Да и я о нем не думаю...
Иона Зоинский Оракул (79715) 1 месяц назад
Кто то его сильно обидел наверное
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393908) 1 месяц назад
Прибежал? И таких как ты тоже имел Он в виду!
республика Оракул (72774) 1 месяц назад
имел в виду себя паразита
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393908) 1 месяц назад
Более 6 тысяч вопросов и более 30 000 ответов, а ума не нажил?
буч 007 Оракул (79538) 1 месяц назад
Если кто не понял, то Тютчев уже в том веке клеймит либералов (перечитайте внимательнее), которые как тогда, так и сейчас лижут руки и пресмыкаются перед Западом. Прав был поэт: "Нет, их не вразумишь!"
* Знаток (376) 1 месяц назад
Не про тех, о которых ты хотел бы, чтобы это было.
Братец Кролика Оракул (79480) 1 месяц назад
Суть (западного) либерализма в России не понимали никогда и НИКТО: пусть даже либерализм, но на особину и обязательно православный. Умом Россию не понять и в ней ума не отыскать. В России можно только верить тем русским, что зовут евреем