Как в с++ брать нужные элементы массива и проводить операции с ними

ахахахах ахахахах Мастер (1457), закрыт 1 месяц назад
Задача такая: написать программу, которая берет из заданного массива все кратные 8 числа и находит их среднее арифметическое (если их нет, выводит, что нет)

последний на сегодня вопрос, надеюсь, поможете)
Лучший ответ
Николай Веселуха Высший разум (360961) 2 месяца назад
 #include
using namespace std;
int main() {
setlocale(LC_ALL, "RU");
cout << "Введите размер массива: ";
size_t n;
cin >> n;
auto a = new int[n];
cout << "Введите элементы массива: ";
for (size_t i = 0; i < n; ++i) {
cin >> a[i];
}
const auto x = 8;
auto sum = 0.0;
size_t count = 0L;
for (size_t i = 0; i < n; ++i) {
if (0 == a[i] % x) {
sum += a[i];
++count;
}
if (count != 0) {
const auto average = sum / count;
cout << "Среднее арифметическое элементов кратных " << x << ": " << average << '\n';
}
else {
cout << "Элементов кратных " << x << " в массиве нет.\n";
}
delete[] a;
}
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (284009) 2 месяца назад
Перебором всех элементов массива и суммированием подходящих элементов.
int s=0,m=0; for(size_t i=0;i<n;i++)if(a[i]%8==0)s+=a[i],m++;
if(m)cout<<float(s)/m; else cout<<"none";
ахахахах ахахахахМастер (1457) 2 месяца назад
спасибо, а что такое size_t и зачем оно тут?
Krab Bark Искусственный Интеллект (284009) ахахахах ахахахах, обычный тип переменных для индексов массивов. Можно заменить на менее безопасный в отношении ошибок програмистов тип int.
Хлебушек Оракул (74913) 2 месяца назад
Следующий вопрос: как проверить число на кратность? А потом: как найти среднее арифметическое?