Кто-то наблюдал подобное при рисовании?

Евгений Иванов Ученик (46), на голосовании 1 месяц назад
Видели такое баловство, надо увидеть изображение в... абстракции что-ли наверно, не подберу слов? Я так балуюсь, смотрю в свет города, когда ночью иду, в люстру на потолке и прочее) В цифре рисовал автомобиль, джип( он же и простые фигуры, рекомендуемые для начинающих).
Думал как его из головы нарисовать в нужном ракурсе и перспективе. Думал что это берег реки, на котором сидят отдыхающие
приехавшие на этом авто) Не получалось никак и я начал рисовать мышкой фиг знает что, кули-мули.Замалевал лист и стал искать там уже другой пейзаж совсем.
Стирал каракули, дорисовывал долго. И КАКОВО БЫЛО МОЁ УДИВЛЕНИЕ, когда в таких"маляках" в поисках уже совсем другова, я увидел и реку и джип и даже бревно для отдыхающих, да такими, каким бы не нарисовал никогда)
Частично прада, с лишними или недостроенными объектами, но увидел. Почему так происходит и как называется сей "фокус"? Полезно ли это (в огнях города например стараться что-то увидеть?) Странно то, что увидел то, что хотел ранее, хотя совсем уже забыл и искал другое) Странно также то, что четкими линиями, мышью так не нарисует никто...
Голосование за лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122776) 2 месяца назад
Человеческий мозг так устроен, что ищет знакомые образы в любом хаосе.
Валерий Комзараков Просветленный (32910) 2 месяца назад
Это называется импровизация в рисунке. Так и придумывают новые изображения.