Чем отличается рут и джаил?
Чем отличаеться рут права на Андроид и джаил брейк на айфон? Или это одно и тоже только на разных операционных системах?
в какой то мере ты прав, если имеешь ввиду смысл, то он одинаковый
И то и другое повышение привелегий, и что в Андроиде что на Айфоне у тебя нет админских прав из коробки.
А называется по разному потому, что в Айфоне без этих прав в сравнении с Андроидом вообще нифига нельзя, ни приложения сторонние устанавливать, ни музыку не из тунца закачивать, ни к файловой системе нормальный доступ иметь. И поэтому в Айфоне это называется jailbreak, что с англ. дословно побег из тюрьмы.
А в Андроиде и без админских прав очень многое можно, а юзер админский называется root, поэтому и получение доступа к этому юзеру называется рутованием.
Короче да, это одно и то же, но и называется по разному не спроста.
джаилбрек - правильно.
долго расписывать - читай ссылка
https://www.kaspersky.ru/blog/root-i-jailbreak-zachem-oni-nuzhny-i-kak-vliyayut-na-bezopasnost/941/
.