Решите пожалуйста вероятность

максим исмаилов Знаток (365), закрыт 2 недели назад
Найти дисперсию случайной величины X — числа появлений события в 100 независимых испытаниях, в каждом из которых вероятность наступления события равна 0,7.
Лучший ответ
егор палыч Высший разум (703111) 3 недели назад
По условию задачи (n = 100); (p = 0,7); (q = 1 - p = 1 - 0,7 = 0,3). Таким образом, искомая дисперсия
D(X)=100⋅0,7⋅0,3=21. Ответ. 21
Дисперсия числа появлений события А в n
независимых испытаниях, в каждом из которых вероятность p
появления события постоянна, равна произведению числа испытаний на вероятности появления и непоявления события в одном испытании:

D(X)=npq

По условию задачи n=100
; p=0,7
; q=1−p=1−0,7=0,3

Таким образом, искомая дисперсия

D(X)=100⋅0,7⋅0,3=21

Ответ. 21.