Вопрос про систему слива откачивания воды

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128380), закрыт 1 день назад

Значит на картинке процесс, верхняя емкость и нижняя. Нам нужно использовать силу тяжести т.е. "гравитацию" для совершения работы по перемещению жидкости, например воды. Столб жидкости под силой своей тяжести будет засасывать воду из верхней емкости и переливать ее в нижнюю. Ясно, что сила тяжести будет откачивать воду покуда не уравняются давления.

Но если в процессе откачивания воды мы емкости поместим на один уровень, как это отразится на работе системы насоса ?
Если мы верхнюю емкость наоборот опустим ниже ? Какой будет процесс ?

спасибо за ответы
Лучший ответ
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (16933) 1 месяц назад
Если обе емкости будут на одном уровне, то система не будет работать, поскольку нет разницы в высоте между верхней и нижней емкостями, и следовательно, нет перепада давления, который мог бы вызвать течение воды.
Однако, если верхняя емкость находится ниже нижней, то вода будет течь из верхней емкости в нижнюю, пока разница в уровнях не исчезнет, и тогда система достигнет равновесия. В этом случае сила тяжести будет выполнять работу по перемещению воды.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128380) 1 месяц назад
причем тут давление, если работу совершает сила тяжести столба воды ?
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (16933) Один в магнитном поле воен, Да, работу совершает сила тяжести, но эта сила зависит от высоты столба воды (равна произведению массы воды на ускорение свободного падения) и от площади поверхности, на которую действует сила (равна произведению силы на расстояние). Таким образом, давление - это отношение силы, действующей на определенную площадь, к этой площади. В данном случае, давление воды на глубине h равно силе тяжести, деленной на площадь и на глубину h. Если давление увеличивается, то это означает, что сила тяжести (и, следовательно, масса и высота столба воды) увеличивается или площадь, на которую она действует, уменьшается. И наоборот, если давление уменьшается, то масса, высота столба или площадь увеличиваются или уменьшаются.
Остальные ответы
Голова Босиком Оракул (56576) 1 месяц назад
видимо Вы НИКОГДА не воровали углеродистые соединения (топливо)
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128380) 1 месяц назад
не воровал, но откачивал для своих нужд из своего авто
Голова Босиком Оракул (56576) Один в магнитном поле воен, вот и ответ, что в ЗАДАЧЕ то и на ПРАКТИКЕ
Вася Пупкин Мудрец (13117) 1 месяц назад
Если опустить ниже и при этом жидкости будет прибавляться, то она и в трубе останется и в емкостях. Аквариумы такие есть, в которых вода над поверхностью воды
Михаил Репников Оракул (71875) 1 месяц назад
Есть разница потенциалов - есть ток. Нет разницы - нет тока
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (6958) 1 месяц назад
Если правую емкость поднять выше, то вода из нее не будет выливаться обратно, т.к. трубка в правой емкости находится в близи поверхности емкости (не погружена в воду), при этом в левую емкость вытекут только остатки из трубки и она наполнится воздухом.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146572) 1 месяц назад
На этот вопрос может ответить школьник седьмого класса на уроке физики.