Объяснения почти нигде нет, даже в Википедии)
Там система такая: ротор имеет собственную индуктивность. Из-за этого ток в роторе немного, градусов на 10, отстаёт от вращающегося магнитного поля статора. Плюсуем сюда еще десять градусов на скольжение ротора. Итого отставание магнитного поля от идеального составляет 20 градусов. На больших оборотах это малозаметно, поскольку активное сопротивление ротора сильно больше индуктивного и мотор работает нормально.
При уменьшении оборотов ротора магнитное поле статора начинает его обгонять со всё большей частотой, индуктивное сопротивление возрастает и начинает поворачивать магнитное поле ротора, стремясь довести поворот фазы магнитного поля до 90+90=180 градусов, когда тяга мотора становится равной нулю. Как-то так)
https://servomotors.ru/documentation/electrical_engineering/1/08_93.html Борются с этим, в основном, двумя способами. В мощных двигателях на валу имеются щётки, через которые в момент пуска в беличью клетку вводят внешнее сопротивление. Оно доводит пусковой момент до максимально возможного, после чего резистор заменяют короткозамкнутой перемычкой.
Второй способ состоит в том, что беличью клетку делают толстой внутри ротора и тонкой на его поверхности. При пуске в результате скин-эффекта ток в беличьей клетке выталкивается на поверхность ротора, где проводник тонкий. В результате сопротивление возрастает. После разгона частота тока в роторе уменьшается и ток возвращается в толщу проводников.