ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСТАВЛЮ ЛАЙК И ЕЩЕ ЛУЧШИМ ОТВЕТОМ КТО ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТ !!!!

НЕ БАНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА Ученик (58), на голосовании 1 месяц назад
Задание 1 (29 баллов).

Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии

Как выполнять задания по работе с текстом и дополнительными источниками по биологии

Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии

1) Допишите предложение (4 балла).

Цветок – это … .

2) Рассмотрите рисунок цветка и подпишите те его части, которые участвуют в процессе опыления и оплодотворения (7 баллов).
Рис. 1

3) Опишите процесс оплодотворения у цветковых растений, указав (18 баллов):

биологическую роль пыльцевой трубки;
в результате каких процессов происходит образование зародыша и эндосперма;
почему у цветковых растений оплодотворение называется двойным.

Задание 2 (35 баллов).

Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии

Какие два вида опыления существуют в природе? Ответ поясните (8 баллов).
С какой целью применяют искусственное опыление и как его проводят (9 баллов)?
Какой вид из изображённых на рисунке растений приспособился к опылению насекомыми, а какой — к опылению ветром? Обоснуйте ответ (10 баллов).Приведите по два примера ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений (8 баллов).

Задание 3 (36 баллов).

Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии

Какие способы вегетативного размножения используют при выращивании ягодных кустарников (смородины, малины) (9 баллов)?
Начинающий садовод приобрёл несколько клубней картофеля нового сорта и одно растение высокоурожайного сорта клубники. Как быстро размножить эти растения? Что бы вы посоветовали садоводу (9 баллов)?
Пырей считают злостным сорняком полей и огородов. Почему с ним трудно бороться (9 баллов)?
С какой целью в садоводстве для размножения плодовых культур используют прививку (9 баллов)?
Голосование за лучший ответ
Мария Нефедова Знаток (449) 2 месяца назад
Цветок — орган семенного размножения цветкового растения. Цветок — это видоизменённый укороченный побег, обладающий ограниченным ростом.

Тычинка и пестик

Процесс оплодотворения у цветковых растений включает следующие этапы:
Пыльца оказывается на липком рыльце пестика и удерживается на его поверхности благодаря своей шероховатой оболочке.
Здесь пыльцевое зерно начинает прорастать и превращается в пыльцевую трубку, которая через столбик попадает в завязь.
Одна из клеток пыльцевого зерна делится с образованием двух мужских гамет (спермиев).
Затем пыльцевая трубка дорастает до пыльцевхода, и оба спермия проникают в зародышевый мешок.
Там происходит два процесса: один спермий соединяется с яйцеклеткой и возникает зигота, а второй спермий проникает к центральной клетке и сливается с ней. (потому и двойной)

Самоопыление (идиогамия), когда опыление растения производится его собственной пыльцой; Перекрестное (ксеногамия), когда опыление растения.

Искусственное опыление практикуется селекционерами растений для выведения новых сортов. Селекционеры отбирают два разных сорта культурного растения с желаемыми характеристиками, а затем опыляют их пыльцой желаемого сорта растения. Он дает большое количество гибридных плодов, размер плодов и количество семян могут быть увеличены.

цветы- насекомые, дерево - ветер
С помощью ветра происходит опыление у следующих растений:
кукурузы,
ржи,
подорожника,
тополя,
дуба,
крапивы и многих других.
Опыление при помощи насекомых является наиболее распространённым в природе способом опыления.
У насекомоопыляемых растений выработался ряд приспособлений для привлечения опылителей:
цветки многих растений крупные, с яркими околоцветниками, хорошо заметные издалека;
мелкие цветки обычно собраны в соцветия;
часто цветки имеют запах или выделяют нектар;
у некоторых растений строение цветков совпадает по размерам и форме со строением тела насекомого, которое его опыляет;
пыльца обычно устроена так, что легко прилипает к поверхности насекомого.

Ягодные культуры легко размножаются различными вегетативными способами: укоренением черенков, отводками, получаемыми в результате укоренения ветвей, делением кустов на отдельные части, корневыми отпрысками, рассадой, образующейся на ползучих стеблях земляники, и т. п.
Выращивание посадочного материала ягодников не требует специальных питомников и может быть организовано любым хозяйством, имеющим чистосортные молодые и здоровые ягодные плантации.

картофель - клубнями (а именно выращиванием глазков картофеля), клубника - усами

Пырей — многолетнее травянистое растение семейства Злаки. Оно обладает живучестью и неприхотливостью. (раскидывает семена)
Вот некоторые методы борьбы с пыреем:
Прополка и перекопка земли. На песчаных почвах корни пырея легко выдернуть во время прополки. На глинистом грунте это сделать сложнее, так как корни будут обрываться, а из них затем вырастут новые побеги.
Мульчирование. Укрытие почвы специальными материалами предотвращает доступ света к поверхности почвы. Не получая его, сорняки не могут расти.
Использование гербицидов или препаратов с эффективными микроорганизмами. Применять химикаты в борьбе с сорняками нужно с осторожностью.
Выращивание сидератов. Выращивание сидератов не только прогонит сорняки с грядок, но и обогатит почву.

Прививка плодовых деревьев - способ вегетативного размножения садовых культур. Операция позволяет соединять подвой и привой, срастить их и получить из привоя полноценное плодовое дерево. На одном дереве можно получать плоды разных сортов, даже разных видов, главное, чтобы их сроки созревания совпадали.
Прививать можно растения близкие по ботанической классификации. Срастаются яблоня, привитая на яблоню, груша на грушу, абрикос на сливу и т.д.