Литература 7 класс

1.Написать контрольную работу (цифра- буква, что под буквой-ПЕРЕПИСЫВАЕМ)
Первый уровень
1.Укажите настоящую фамилию Александра Грина.
а) Гринёв; б) Гриневич; в) Григорович; г ) Гриневский; д) Горький.
2.К какому жанру отнёс А. Грин «Алые паруса»?
а) волшебная сказка; б) сказка-быль; в) сказочная история; г ) повесть-феерия; д) роман.
3.Как Лонгрен отозвался о гибели Меннерса?
а) справедливость восторжествовала; б) я сделал чёрную игрушку; в) не я его покарал, а сама
природа; г) вот Мери и отомщена; д) мне теперь легче жить.
4.Как называли Ассоль жители Каперны?
а) сирота; б) корабельная Ассоль; в) русалочка; г) милая Ассоль; д) принцесса.
5.Кем мечтал стать Грэй в детстве?
а) пиратом; б) торговцем; в) принцем; г) путешественником; д) капитаном.
6.С чем сравнивается цвет ткани для парусов?
а) с алым закатом; б) с алой утренней струёй; в) с алой кровью; г) с алыми губами; д) с алым
румянцем.
7.Какую истину понял Грей благодаря Ассоль?
а) нужно всегда сохранять своё достоинство; б) счастье в руки само не приходит; в) для счастья
нужно быть настойчивым; г) алый цвет всегда приносит удачу; д) нужно делать так называемые
чудеса своими руками.
8.Тема стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским
летом на даче»:
а) фантастический диалог человека и солнца; б)назначение поэзии; в)жизнь поэта летом на даче.
9. В стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом
на даче» Маяковский утверждает, что:
а)поэзия должна служить людям; б)поэт возвышается над миром простых людей; в)труд поэта
тяжёл, а судьба трагична.
10.Герои стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским
летом на даче»: а)бездельники; б)болтуны; в)труженики.
11. Какое настоящее имя Юшки?
а) Трофим Николаевич б) Ефим Дмитриевич в) Афанасий Михайлович
12.Какая болезнь мучила Юшку:
а) сердечная болезнь б) грудная болезнь в) болели ноги
13. Почему Юшка никогда не пил чаю и не покупал себе новую одежду?
а) не имел денег б) был скупым в) копил деньги на доброе дело
14. Как закончил свою жизнь Юшка?
а) погиб б) умер от старости в) убит
15. Почему жизнь Юшки нельзя назвать бесполезной?
а) он поставил на ноги девушку-сироту б) он помогал кузнецу в) он ни на кого не злился
Второй уровень
Дать краткие ответы на вопросы:
1.Почему Ассоль и Лонгрена невзлюбили в Каперне?
2.Кто подарил Ассоль сказку о том, что за ней приплывёт принц на корабле под Алыми парусами?
3.Каково авторское отношение к главному герою рассказа А.П.Платонова «Юшка» ?
4.Почему «без Юшки жить людям стало хуже»?
5.Каков лозунг автора и солнца («Необычайное приключение…»)?
Третий уровень
Напишите мини-сочинение на одну из тем (объем 0,5 стр.):
1.Волшебная сила мечты (по повести-феерии А. Грина "Алые паруса")
2.Тема поэта и поэзии в лирике В.В. Маяковского.
3.Осознание необходимости сострадания и уважения к человеку в рассказе А.П.Платонова
«Юшка».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. г ) Гриневский;
2. г ) повесть-феерия;
4. б) «Корабельная Ассоль»;
5 д) капитаном;
7 д) нужно делать так называемые чудеса своими руками;
8 б)назначение поэзии;
9 а)поэзия должна служить людям;
10 в)труженики.
11 б) Ефим Дмитриевич
12 б) грудная болезнь
13 в) копил деньги на доброе дело
14 в) убит
15 а) он поставил на ноги девушку-сироту
Второй уровень
1) Жители деревни - приземленные, жестокие люди. Лонгрен - особенный человек. Он не похож на местных жителей, которые его не понимают. Ассоль – большая мечтательница. Обладая добрым, любящим сердцем и чистой душой, она разительно отличалась от жителей городка. В течение многих лет она сносила насмешки и издёвки, но не сломалась, не пошла на поводу у толпы, а продолжала верить в свою мечту.
2) Эгль – романтик, сказочник. Однажды в лесу маленькая Ассоль встречает его. Старик предсказывает девочке, что однажды за ней приплывет храбрый красивый принц на корабле с алыми парусами и заберет в чудесную страну.
3) Ефим Дмитриевич (Юшка) – простой, скромный, работящий мужчина лет сорока, с большим любящим сердцем и бескорыстной душой. Он на зло отвечает добром. В своём произведении Платонов поднимает нравственные проблемы, касающиеся всех поколений. Герои рассказа — обычные люди, в которых отсутствует чувство милосердия и сострадания. Отношение людей к главному герою Юшке проявляет человеческие пороки и недостатки. В «Юшке» герои не понимают отличающегося от них человека, всё хорошее и светлое – выше их понимания, и, чувствуя свою нравственную неполноценность по сравнению с этим героем, они стараются унизить его. Автор осуждает человеческую жестокость и чёрствость.
4) Идея произведения – воспевание лучших моральных качеств человека. Автор показывает, что без таких людей, как Юшка, мир стал бы жестоким.
5) "Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей!..."