Почему на Байкале с одного берега видно другой берег, а на берегу залива Акаба другого берега не видно?

Arthur Знаток (338), на голосовании 1 месяц назад
Почему на Байкале с одного берега видно другой берег, а на берегу залива Акаба другого берега не видно хотя расстояние до берега меньше. При этом и там и там есть высокие горы?
Дополнен 8 месяцев назад
Шарм-эш-Шейх Наама Бэй VS Листвянка
Дополнен 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Not Sure Оракул (69546) 8 месяцев назад
Это ещё от состава воздуха зависит. Чем чище - тем выше вероятность увидеть противоположный берег.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (876747) 8 месяцев назад
это не берег а горы далеко за линией берега, видимость по прямой 5 км, а там около сорока км
Хатуль Мадан Оракул (68734) 8 месяцев назад
Смотря в каком месте Байкала и Красного моря.
С набережной Акаба (Иордания) абсолютно виден и Эйлат(Израиль), египетский Таба.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445688) 8 месяцев назад
В каком-то очень узком месте Байкала ты был, видимо. Ну или горы там были очень высокие.
Горы вокруг Эйлатского залива как раз невысокие, 300-400 метров. Километровые горы начинаются на приличном расстоянии от самого залива.
Недалеко от Эйлата есть горка, откуда в хорошую погоду видно Египет, Израиль, Иорданию и Саудовскую Аравию. Если знать, куда смотреть.
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (230745) 8 месяцев назад
Залив Акаба отлично виден и Египетский курорт Таба на другом берегу, и Израиль ( город Эйлат). Белое здание справа на уровне воды - граница между Израилем и Египтом. Это здание отеля у самой границы с Израильским КПП.