Top.Mail.Ru
Ответы

Председатель СНТ не даёт продать участок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в провели председатель СНТ отговорить покупателя на покупку участка,не приватизированого?
Мы находим покупателей,а она начинает им говорить,что нельзя строиться там ,что возможно вам не дадут приватизировать или например про свет так же говорит и т.д
То начинает им говорить зачем вам этот участок ,там током бьёт ,нет бани,поищите лучше с баней и т.д
Мы уже не раз теряли покупателей.
Я незнаю почему она так делает,мы с ней не ругались ,вовремя платим.
Она мотивирует тем ,что это ее обязанность людям говорить все это.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Правовая сторона "дела" владельца (участка без права им распоряжаться, выставляя его "на продажу") и пользователя участком в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) ИМ САМИМ (не обращаясь за разрешением в администрацию муниципального образования, за которым закреплено право собственности с правом к нему "следить" за правильностью владения и пользования этим участком) ПОЛУЧЕНИЯ, ТАК СКАЖЕМ, компенсации, ЗА добровольный от него УХОД из этого СНТ.
1. ЧЛЕНЫ этого товарищества не ведут общего хозяйства, а ЯВЛЯЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ владельцами и пользователями своего не частной их собственности участка на праве (частного, отдельного от других пользователей) владения и на праве (частного, отдельного от других пользователей) пользования этим участком.
Да, уважаемая Елена@, СДЕЛКА эта Ваша (взятия денег при добровольном уходе из этого (СН) Товарищества "за этот уход" (денег) компенсации) Вами совершаемая она Вами совершается в соответствии с ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) потому, что ему (ЭТОМУ ФЗ В РФ) НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.
2. Когда приобретатель вместо Вас этого участка, Елена @ уважаемый владелец и пользователем этим участком, вписывает своё имя вместо Вашего имени в список СНТ, можно не говорить о приёме нового члена, претендующего на свою собственность в этом СНТ, поэтому Вы (сами и) лично общаетесь с приобретателем прав, что Вам уже принадлежат.
Интересы администрации муниципального образования не нарушаются.
3. Поведение этого председателя Правления СНТ не вписываются в права, не вписываются в обязанности, что в примерном их варианте существуют для всех СНТ, его (председателя) поведение противоречит Вашему праву (нарушает Ваше право) владеть той информацией, которая отвечает Вашему интересу получения компенсации (от следующего владельца этого участка) при уходе из СНТ.
4. Пример этому Правлению в Вашем (пока) СНТ - поведение других Правлений, разрешающих "продавать не приватизированный участок" с целью его приватизации другим владельцем и получения от него налога в соответствующих бюджет (реальный и не один такой пример мне известен).
5. Все отговорки этого председателя, как у Вас говорится, "покупателям" - чушь со стороны председателя, с его неправой стороны против "приобретения" члена СНТ, уплачивающего налоги в бюджет.

Аватар пользователя
Просветленный

А как можно продать неприватизированный участок?..
Милейшая, мне кажется, дело пахнет 159-й УК РФ...

Аватар пользователя
Мудрец

так он не приватизирован значит твое дело десятое

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

она говорит мнение, а решает покупатель. Это нормально.

Аватар пользователя
Мыслитель

Здравствуйте. Запрета председателю СНТ сообщать информацию, известную об участке, нет. Более того, юридически продать неприватизированный участок Вы не можете. Фактическая продажа юридически оформляется путем Вашего выхода из членов СНТ и включении "покупателя" вместо Вас в члены СНТ. Поэтому председатель как человека, желающего вступить в СНТ, и посвящает во все проблемные вопросы.
Как вариант, приватизируйте участок и тогда сможете оформить продажу юридически по договору купли-продажи. В этом случае ваша операция по продаже участка никак не будет связана с председателем и, возможно, покупатель не пойдет к нему разговаривать.
Удачи!