Как заполнить 3-НДФЛ за 2023 год, если одна квартира была продана, а вторая куплена в ипотеку?

панда Мудрец (11151), на голосовании 1 месяц назад
В 2022 году была приобретена квартира стоимостью 1500000 руб, получен вычет по НДФЛ за 2022 год, получен вычет по пероцентам в 2022 году. Также было проведено рефинсирование. В 2023 году покупка второй квартиры в ипотеку за 2560000 руб. Была продажа первой квартиры в 2023 году.
Т.е заполняю продажу квартиры № 1, затем указываю сумму покупки (покупку какой квартиры? первой или второй? и какую беру , та которая больше база для налогообложения получается? Т.е. если кадастровая то и продажа и покупка по кадастровой или продажа минус покупка по договорам? Вычет довожу до 2000000 рублей? В той же строке указываю что и по первой покупка была? Сумма покупки получается будет 2000000 рублей или общая сумма по двум договорам 1500000+2560000= 4060000,00. Проценты по ипотеке учитывала при первой покупке, 390000 не выбрала, но и уже как поняла не смогу, так как воспользоваться этим вычетом можно единожды?
Голосование за лучший ответ
Максим Тонка Ученик (169) 2 месяца назад
Попробуйте выключить и включить роутер
Boris Гуру (3410) 2 месяца назад
Вычет на покупку недвижимости предоставляется только один раз.