Помогите решить задачу

Kak Dek Ученик (69), на голосовании 7 месяцев назад
На доске написано число. Учитель попросил Фому поделить его на 2, а затем к результату прибавить 12. Фома любит делать всё наоборот, поэтому число на доске он умножил на 2, а затем из результата вычел 12. В результате его вычислений итог оказался таким же, как если бы он выполнил просьбу учителя правильно. Какое число было написано на доске?
Голосование за лучший ответ
Кот Великодушный Гуру (3576) 8 месяцев назад
RootsМудрец (13503) 8 месяцев назад
Нет.
Кот Великодушный Гуру (3576) Roots, Что нет? Согласно условию, учитель просил поделить число на 2 и прибавить 12. Таким образом, по правильному выполнению действий получаем уравнение: (х / 2) + 12 = y Фома же умножил число на 2 и вычел 12. Это действие можно представить уравнением: 2х - 12 = y Так как результат Фомы оказался таким же, как результат учителя, то уравнения равны: (х / 2) + 12 = 2х - 12 Упростим это уравнение: x/2 + 12 = 2x - 12 x/2 - 2x = -12 - 12 -x/2 = -24 x = 48
Roots Мудрец (13503) 8 месяцев назад
Составим уравнение

x/2 + 12 = 2x - 12
x/2 - 2x = -24
x(1/2 - 2) = -24
x = -24/(1/2 - 2)
x = 16

Ответ: 16