Что это за мох?(фото)

Мёртвый анархист Гуру (3647), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Александр Просветленный (30721) 1 месяц назад
Это мох сфагнум, вероятнее всего сфагнум Гиргензона (Sphagnum girgensohnii) - он самый распространённый. Сфагнума обыкновенного не бывает, также это и не плеурозий. А вообще видов сфагнума более 40, по крайней мере в России. См. https://ecosystema.ru/08nature/moss/033.htm
Остальные ответы
Леонид Бурлоченсик Мастер (1374) 1 месяц назад
Потенциально опасный выводок зеленых глистов.
Ведро Цемента Мудрец (14592) 1 месяц назад
Обычный Сфагнум Или Сфагнум болотный
или Плеурозий Шребера
Маша * Искусственный Интеллект (512652) 1 месяц назад
сфагнум, очень полезное растение
по принципу действия напоминает речной песок
или другой влагосорбент, который используют для почвенных субстратов. Он
преобразует грунт в более легкую структуру, рыхлую и гигроскопичную. Верхняя часть мха никогда не перегнивает, так как содержит в своем составе сфагнол,обладающий бактерицидными свойствами.

Ткани мха содержат фенол (карболовую кислоту), который имеет
мощное бактерицидное действие.ткани сфагнума населяют особые эндофитные бактерии, которые подавляют развитие патогенных для человека и других растений микроорганизмов
Свежий мох можно заморозить, а после оттаивания он снова оживёт.