Из чего делают ладан?

Более чем наполовину (56%) ладан состоит из смолы, получаемой из босвеллевой кислоты и олибанорезена, и на 30% из камеди. Остальной состав–различные эфирные масла (терпены, цимен, фелландрен и другие).

Ладан – это благовонная древесная смола, получаемая из различных растений, чаще всего это деревья рода Босвеллия. В феврале или марте на деревьях делают небольшие разрезы, из которых на протяжении длительного времени вытекает смола. Когда она покрывает ствол дерева и начинает засыхать, приступают к сбору.
Смолу перемалывают в муку, добавляют воду и ароматические средства.
foma.ru

По происхождению своему это ароматная смола. Ее получают путем надреза веток кустарника боссвелия, который растет в Африке, а также на Аравийском полуострове. Во время сжигания она испускает сильный аромат – именно тот, что распространяется от кадильниц, где ладан применяется в своем первоначальном обличье.

Ладан получают из трёх видов деревьев:
Boswellia sacra (босвеллия священная, ладанное дерево) — растёт на юго-западе Аравийского полуострова: в Йемене и Омане. Из неё получают настоящий, чистый или аравийский ладан, в котором содержится больше всего ароматной смолы (до 70 %).
Boswellia papyrifera — растёт на востоке Африки в Судане, Эфиопии (Абиссинии), Эритрее и Сомали. Ладан из этого дерева по качеству близок к ладану босвеллии священной. Его названия: суданский, сомалийский или африканский, иногда абиссинский ладан.
Boswellia serrata (босвеллия пильчатая, индийский ладан) — растёт в Индии и Иране (Персии).

Смола

Это смола ливанского кедра