Почему при перечитывании книг повторно вся суть понмается уже по другому а не так как раньше?

ФермаКактусов Высший разум (182334), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926813) 1 месяц назад
Этот феномен переосмысления содержания возникает всегда. Причем, чем масштабнее автор, и чем больше времени проходит на перерыв между чтениями, тем сильнее получается разница между такими переосмыслениями. Это происходит из-за множества факторов, включая изменение жизненного опыта читателя, его эмоционального состояния, контекста и времени, прошедшего с момента первого прочтения.

Когда мы читаем книгу впервые, наше восприятие определяется первоначальными впечатлениями, настроением и уровнем знаний на тот момент. Однако, при повторном прочтении, мы уже обладаем новым багажом знаний, опыта и эмоций, что приводит к изменению интерпретации произведения.

Представим себе, что книга, это такая картина, а читатель, это художник. Первоначально художник видит только общий контур и цвета, но в процессе рисования он замечает детали, которые ранее ускользали от его воображения. Так и с книгой: каждое новое прочтение открывает какие-то новые аспекты, новую символику, глубину персонажей и сюжетные линии.

Кроме того, сами литературные произведения часто многогранны и могут нести некоторые скрытые послания, которые раскрываются только при более глубоком погружении в текст. То есть многие книги, это как бы чемодан с двойным дном, а порой и с тройным. Поэтому каждое новое прочтение приносит новые откровения и понимание, делая опыт чтения более насыщенным и увлекательным.

Например, при первом прочтении Евгения Онегина, вы видите просто очередную любовную историю. При повторном прочтении через 10 лет вы уже видите проблему лишнего человека в России. А при третьем прочтении еще через 10 лет вы уже видите, что если какой-то человек имеет передовые политические взгляды, то это совсем не значит, что он автоматически более морально-нравственный, чем консерваторы и реакционеры, которые могут быть гораздо более нравственными.

Также меняется и отношение к авторам произведений.
Например, если вы перечитаете Аркадия Гайдара, когда вам уже больше 30 или 40 лет, то вы перестанете понимать, почему Аркадий Гайдар считается детским писателем. Вы увидите, что это самый настоящий взрослый писатель. (Сам Гайдар тоже сначала не понимал, почему его посчитали детским писателем, но потом смирился с этим.)

Таким образом, переосмысление литературы при повторном прочтении, это естественный процесс, отражающий эволюцию мыслей, чувств и понимания читателя.

И это очень хорошо, так как делает чтение книги бесконечно увлекательным и познавательным.
Остальные ответы
BX Знаток (393) 1 месяц назад
За то время которое ты не читал книгу ты узнал много разных слов и новый смысл в старых словах
Mr White Искусственный Интеллект (124557) 1 месяц назад
Хз, я много раз перечитывал первую трилогию Саги о копье, когда инета не было
Ник Рэдфилд Оракул (73838) 1 месяц назад
Это называется взросление.
Снэк Кулин Мудрец (17998) 1 месяц назад
Ты - растёшь, за это время прочитал много других книг, есть выбор,есть с чем сравнить...
Вообще, когда читаешь каких-то условных "классиков" через много лет, удивляешься, почему это тебе нравилось.
Ты видишь:
Какой-то примитив в писательством творчестве, плохо оформленные предложения, рояли в каждом кусте, полное пренебрежение хоть какой-то логикой повествования, технические детали - убогость уровня "существуют специальные лучи".
Я, скорее про скай-фай, говорю. НО!
Никогда не читал Пелевина. Прочёл Омон Ра. Тошнотворная бредятина,которая взлетела бы только в 90-х на волне "СССР_гумно".(я - не фанат СССР,скорее - наоборот)
Начал "Жизнь насекомых". Ну, пока и закончил на 12 странице... Душно...
DoomMetal85 Мастер (1391) 1 месяц назад
Вплоть до того, что меняется градус сдвинутости (на чем-то). Жизненный опыт другой, личность другая, и т.д.
Amnesia Оракул (85025) 1 месяц назад
многое зависит от вашего жизненного контекста, ситуации. От меня чаще всего ускальзывает авторский юмор или подтексты.