По каким природным признакам можно определить стороны горизонта?

Ruslan №1 Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Ориентирование по растениям и животным менее надежно, чем простейшие астрономические приемы, поэтому пользоваться ими можно только в крайних случаях, например, в пасмурную погоду, когда не видно ни Солнца, ни звезд.

Многие приемы ориентирования получили широкую известность, хотя в их основу положены ошибочные представления.

Например, часто приходится слышать и читать, что у деревьев с южной стороны кроны более пышные, чем с северной, и это может служить указанием сторон горизонта. На самом деле ветки деревьев в лесу развиваются в сторону свободного пространства, а вовсе не к югу. Даже у отдельно стоящих деревьев конфигурация кроны зависит в основном от направления господствующих ветров и от других причин. Правда, бывают случаи, когда указанный выше признак оправдывается. В некоторых районах Южного Урала приходилось наблюдать березы, кроны которых были особенно пышными именно с южной стороны. Но, разумеется, делать из подобных наблюдений обобщающие выводы не следует.

Другое распространенное заблуждение связано с мнимой возможностью ориентирования по годичным кольцам прироста древесины на пнях спиленных деревьев. Этим признаком пользоваться нельзя, так как образование годичных колец целиком зависит от особенностей роста растений.

Полагают, что эти кольца шире с юга, чем с севера, но на самом деле многочисленные наблюдения указанной закономерности не обнаруживают. Оказывается, ширина колец зависит от целого ряда факторов (например, от направления ветров) и неравномерна не только по горизонтали, но и по вертикали. Изменение расположения годичных колец можно увидеть, если пилить дерево на различной высоте от земли.

Мхи и лишайники на коре деревьев сосредоточены преимущественно на северной стороне. Сравнивая несколько деревьев, можно по этому признаку довольно точно определить линию север — юг. Стремление мхов и лишайников развиваться в тени позволяет использовать для ориентировки не только деревья, но и старые деревянные строения, большие камни, скалы и т. п. На всех этих предметах мхи и лишайники растут преимущественно с северной стороны.

Другим неплохим ориентиром может служить кора деревьев, которая обычно с северной стороны бывает грубее и темнее, чем с южной. Особенно это хорошо заметно на березе. Но этим признаком можно пользоваться, наблюдая окраску коры не одного дерева, а нескольких.

После дождя .стволы сосен обычно чернеют с севера. Это вызвано тем, что на коре сосны развита Тонкая вторичная корка, которая образуется раньше на теневой стороне ствола и заходит по ней выше, чем по южной. Корка во время дождя набухает и темнеет.

Если нет дождя, а стоит жаркая погода, то сосны и ели и в этом случае могут служить ориентиром. Надо только внимательно присмотреться, с какой стороны ствола выделяется больше смолы. Эта сторона всегда будет южной.

Следует обращать внимание и на траву, которая весной на северных окраинах полян более густая, чем на южных. Если взять отдельно стоящие пни, деревья, большие камни, то здесь, наоборот, трава растет гуще с юга от них, а с севера дольше сохраняется свежей в жаркое время года.

Изучение повадок животных нередко дает интересный материал для ориентирования, хотя при этом требуется еще более осторожный подход, чем при ориентировании по растениям. Вот некоторые сведения об особенностях поведения животных.

Муравьи устраивают свои жилища почти всегда к югу от ближайших деревьев, пней, кустов. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

Степные пчелы строят свои жилища из очень прочного материала. Их гнезда помещаются на камнях или на стенах, обращенных всегда к югу, и похожи на комки грязи, отброшенные колесами повозок или лошадиными копытами.

Трехпалые чайки, или моевки, гнездятся по скалам многочисленными стаями, причем их гнезда всегда расположены на западных и северо-западных берегах островов.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 15 лет назад
По мху и густоте кроны на деревьях, по солнцу и звездам.
NR Мудрец (15661) 15 лет назад
Мхи и лишайники на коре деревьев сосредоточены преимущественно на северной стороне. Срав­нивая несколько деревьев, можно по этому признаку довольно точно определить линию север — юг. Стремление мхов и лишайников развиваться в тени позволяет использовать для ориентировки не только деревья, но и старые деревянные строения, большие кам­ни, скалы и т. п. На всех этих предметах мхи и лишайники растут преимущественно с се­верной стороны.

Другим неплохим ориентиром может слу­жить кора деревьев, которая обычно с се­верной стороны бывает грубее и темнее, чем с южной. Особенно это хорошо заметно на березе. Но этим признаком можно пользо­ваться, наблюдая окраску коры не одного дерева, а нескольких.

После дождя .стволы сосен обычно черне­ют с севера. Это вызвано тем, что на коре сосны развита Тонкая вторичная корка, ко­торая образуется раньше на теневой сторо­не ствола и заходит по ней выше, чем по южной. Корка во время дождя набухает и темнеет.

Если нет дождя, а стоит жаркая погода, то сосны и ели и в этом случае могут служить ориентиром. Надо только внимательно при­смотреться, с какой стороны ствола выделяется больше смолы. Эта сторона всегда будет южной.

Следует обращать внимание и на траву, которая весной на северных окраинах полян более густая, чем на южных. Если взять от­дельно стоящие пни, деревья, большие кам­ни, то здесь, наоборот, трава растет гуще с юга от них, а с севера дольше сохраняется свежей в жаркое время года.

Степные пчелы строят свои жилища из очень прочного материала. Их гнезда поме­щаются на камнях или на стенах, обращен­ных всегда к югу, и похожи на комки грязи, отброшенные колесами повозок или лошади­ными копытами.
Трехпалые чайки, или моевки, гнездятся по скалам многочисленными стаями, причем их гнезда всегда расположены на западных и северо-западных берегах островов.
Влажность почвы около больших камней, отдельных строений, пней служит своего рода ориентиром — летом почва более увлажнена с севера от этих предметов, чем с юга.
Стороны горизонта можно найти по гос­подствующим в данной местности ветрам, если заранее известно их направление.
В пустынях о направлении господствующих ветров можно судить по воздействию их на легкоразрушающиеся горные породы: песчаники, известняки, лёссы и др.
Под влиянием ветра в таких породах часто образуются мно­гочисленные параллельные бо­розды, разделенные острыми гребнями.
Один из признаков, по кото­рому можно определить на­правление преобладающих в данной местности ветров, — состояние растительности на склонах гор. На наветренных склонах, сильнее промерзаю­щих зимой, растения часто бы­вают наклонены, указывая этим направление господствующих ветров. На преобладание ветров того или иного направления указывают также и флагообразные кроны деревьев.
В песчаных пустынях ветер создает своеобразные формы рельефа — дюны и барханы. Барханы представляют собой холмообразные -скопления песков в форме полумесяца. Их выпуклая часть всегда обра­щена к ветру. С подветренной стороны скло­ны барханов гораздо круче, чем с наветрен­ной, а края вытянуты в форме рогов по на­правлению ветра.
Дюны — невысокие песчаные гряды, обыч­но не имеющие крутых склонов и вытяну­тые перпендикулярно к направлению ветра.
Music Lady Мастер (1190) 15 лет назад
Можно определить стороны горизонта, глядя на ветви деревьев: они лучше растут не с южной стороны. Лишайники всегда развиты преимущественно на северной стороне, а кора березы светлее и эластичнее с южной стороны. Кора многих деревьев грубее с северной стороны. В жаркое время смола на стволах хвойных деревьев выступает обильнее с южной стороны.
На камнях, так же как и на деревьях, лишайники и мох чаще покрывают северную сторону горизонта. Но иногда это зависит от направления ветров.
Ягоды и фрукты при созревании ярче окрашиваются с южной стороны.
Степные пчелы строят свои жилища, которые всегда обращены к югу.
Почва летом возле больших камней, пней и скал суше на ощупь с южной стороны.
Можно также определить стороны горизонта по характеру склонов гор и их растительности. Южные склоны большей частью суше и теплее, следовательно, на них более развиты разные виды растительности.
Источник: Учебник ОБЖ
Lana Corp. Знаток (293) 7 лет назад
мох растет на северной стороне