Почему сумма к возврату меньше чем сумма налога указанная в личном кабинете налогоплательщика

Евгений Спиридонов Ученик (103), на голосовании 3 недели назад
Оформил в личном кабинете налогоплательщика вычет за покупку квартиры, оформляю не первый раз, в этом году оформлял по упрощённой форме. Вопрос вот в чем, в личном кабинете пришла информация что я оплатил за 2023 год налоги на сумму 97000, сейчас моя поданная декларация находится в процессе проверки и указано что к возврату у меня 57000. Почему так? Никаких задолженностей в личном кабинете не указано.
Голосование за лучший ответ
Силистия Знаток (304) 1 месяц назад
На сайте налоговой с начала года некорректно отражается сумма к возврату за 2023 год. Сначала указывает ноль , через некоторое время покажет только сумму от одного работодателя, это косяк сайта, не переживайте, на самом деле если скачать декларацию, то там все нормально, поэтому не обращайте на это внимание, когда-нибудь починят. Вернется на счет верная сумма
Алёна ГончароваУченик (160) 1 месяц назад
Хорошо, если так. У меня и у мужа тоже самое.
Алёна Гончарова, у меня тоже самое сегодня... где оставшиеся деньги непонятно, никаких долгов нет от слова совсем...
Виталя ФроммУченик (111) 1 месяц назад
Аналогично, сумму занизили в 30 раз, я была в шоке ибо все поданные ранее были корректны, жду кровные и надеюсь что это баг
Евгений БочкаревПрофи (752) 1 месяц назад
таки скачал декларацию. в ней все равно сумма меньше, чем полагаются вычеты.
Силистия Знаток (304) Евгений Бочкарев, тогда надо проверять декларацию и вы неверно ее изначально заполнили, либо надеялись на сумму больше чем вам полагается
Евгений БочкаревПрофи (752) 1 месяц назад
подавал декларацию по вычету на проценты. на сайте заполнялось все автоматом, все справки в т.ч. суммы с прошлого года. с 50 тысяч вычет не может быть меньше 50 тыс.
Силистия Знаток (304) 50 тыс *13%=6500
Евгений БочкаревПрофи (752) 1 месяц назад
поправка, с 500 тыс., к вычету доступно почему-то меньше 50
Евгений БочкаревПрофи (752) 1 месяц назад
сумма налоговых вычетов больше 100К
СилистияЗнаток (304) 1 месяц назад
Евгений, чтобы ответить на ваши вопросы надо смотреть вашу декларацию, поэтому увы. Но ответить н представляется возможным в рамках ответа на вопрос, почему вычет отражается меньше. На вопрос почему сумма отражается меньше у всех я ответила это косяк сайта, отражается первый по очереди в декларации работодатель если их несколько. Это уже проверено и доказано и деньги возвращают правильную сумму не смотря на "баг" на сайте с отражением данных. На самом деле если вниз стрелочкой под декларацией открыть, там сформировано заявление на верную сумму обычно.

А ваш вопрос явно про другое и надо смотреть вашу конкретно ситуацию индивидуально
Алёна Гончарова Ученик (160) Силистия, именно так. У меня из 3 справок только 2, последней нет в сумме. А у мужа вообще 1 из 7 - от самого первого работодателя. Но если скачать и открыть декларации, то в обоих случаях сумма полная по всем справкам.
Евгений СпиридоновУченик (103) 1 месяц назад
В итоге сегодня съездил в налоговую, там сказали мне, что всё нормально, информация, скорее всего, изменится по мере прохождения проверки. В любом случае сумма должна придти полная, если все данные подтверждённые
Евгений Спиридонов, вам вернулось? Это же большие деньги
СилистияЗнаток (304) 2 недели назад
Можно подать уточненную декларацию и исправить то, что сделано неверно. Не забыв перенести в нее то, что до этого было верно, чтобы не отменить случайно то, что в декларации должно остаться