Газ контроль духовки и конфорок перестал работать после того, как были сняты и промыты ручки
Помыла плиту, сняла ручки, помыла, поставила ручки на место. Решила проверить как работает газ контроль (должен перестать идти газ, если огонь конфорок и духовки потух). Эта функция осталась рабочей только на одной конфорке. Две продолжают шипеть, после задувания огня, четвертая не горит вообще, духовку задуть не получилось, но при повороте и удержании ручки и потом отпускании, без поджига газа, газ продолжает идти.
Что это может быть? Просто залила контакты или не правильно поставила ручки? Или все пропало и нужен ремонт?
Подождите несколько часов - просохнет
Газконтроль устроен так что без нагрева датчика клапан подачи газа не откроется. Поэтому при розжиге, надо ручку не только повернуть но и надавить на неё для принудительного открытия клапана.
Единственный вариант почему газ может идти без горения это ручки залипли в нажатом положении, то есть электромагнитный клапан всегда открыт принудительно.