


Вопрос по двум параметрам биполярного транзистора. Почему у разных транзисторов такое различие?
Речь идёт о параметрах Ucb и Uce - предельных напряжениях Коллектор-База и Коллектор-Эммитер соответсвенно.
Сразу даю ссылку.
https://mkdevelop.ru/bipolar_trans_search?page=7&order=tovgroup&sort=asc
Обычно напряжение База-Эммитер бывает до нескольких вольт, что по логике значит, что тогда и напряжения К-Э и К-Б должны отличаться незначительно, не более чем на напряжение Б-Э, но смотрим по ссылке на первые два транзистора и видим, что разница существенна.
Аргумент, что не указан параметр Б-Э не принимается, т.к. ниже есть транисторы, где указаны все три параметра, например 2C3019 да и ряд других.
Остальные же транзисторы правильные, у них оба параметра Ucb и Uce указаны одинаково.
И таких правильных и неправильных транзисторов очень много.
Почему так?
Мне нужен высоковольтный эммитерный повторитель с питанием на Коллекторе 960 Вольт и возможностью регулирования во всём диапазоне напряжения 0 - 960 Вольт, но если хоть одно из напряжений Ucb и Uce окажется ниже 960 Вольт, то когда я выгручу потенциометр в НОЛЬ, между Базой и Коллектором окажется 960 Вольт и транзистор выйдет из строя.
Но собственно это уже моя проблема, которая всё же решаема.
Сейчас меня интересует, почему такое различие параметров?

Вопрос был задан Ночью и ответа я так и не получил, поэтому повторяю Днём, может сейчас, уже другие, ответят на вопрос.
Ну вообще не всё так просто. У идеального транзистора - да, но в реальном, если ты прикладываешь высокое напряжение КЭ при "висящей" базе, ты пораждаешь ток утечки через переход БЭ, что может открыть транзистор, да ещё и сужаешь базу, уведичивая коэффициент усиления. Фактически это уже близко к лавинному режиму работы. А вот если ты в диодном включении приложишь высокое напряжение КБ, то таких эффектов нет. Так что физика не подразумевает что эти параметры должны быть одинаковыми.
смешно.
бэ переход выполнен совсем не так как бк. И задача бэ перехода отпирать или запирать транзистор.
под твою крЫвую схему закажи на заводе подходящий транзисток и подумай на тему рассеиваемой мощности на принзисоре