Зачем в Китае перепрыгивают через огонь, перед тем как зайти в дом?

Прынц Коцмоса Профи (769), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648512) 1 месяц назад
Одним из важнейших аграрных символов в Китае издревле был огонь. В первое полнолуние года огонь и свет обладали способностью изгонять нечисть и рождать новую жизнь. По поверьям китайцев, пламя свечей и масляных светильников в праздник Первой ночи помогало избавиться от полевых вредителей. Обычай в ночь первого полнолуния года освещать поля факелами был распространен по всему Китаю.

В большинстве районов Китая празднование Первой ночи начиналось 13-го числа.
Вера в магическую силу огня отразилась и в популярном обычае прыгать через огонь в полнолуние 1-го месяца. Накануне полнолуния по улицам города ходила процессия с паланкином, в котором находилась статуэтка тигра. Участники шествия собирали повсюду деревяшки, старые корзины, обломки мебели и т.п. и складывали у одного из даосских храмов. В ночь на 15-е число на этом месте собиралась толпа людей, пришедших босыми, с непокрытой головой, а нередко и обнаженными до пояса. Сваленную в кучу рухлядь поджигали, и участники игрища начинали плясать под грохот гонгов и трещоток. Когда возбуждение толпы достигало предела, священник из храма, держа в руках статуэтку тигра, прыгал через костер. Все прочие, держа в руках фигурки божеств из храма, следовали его примеру. Когда костер прогорал, женщины насыпали еще теплую золу в горшки и уносили домой, где клали в очаг, веря, что она способствует приплоду домашнего скота и птицы.

https://thetimeson.ru/2023/03/02/kitaiskie-smelchaki-riskyut-vsem-prygaia-cherez-koster-chtoby-izbavitsia-ot-nevezeniia/?ysclid=ltjop61crg591097594
Остальные ответы
Мишка Фреде знает Мудрец (10285) 1 месяц назад
Традиции или обычаи, а может по приколу
Eugene Paulo Просветленный (20497) 1 месяц назад
Огонь защищает от врагов, сжигает все мосты с врагами напрочь
Zero Infinitum Мудрец (17228) 1 месяц назад
Очищение от злых духов. В старых двориках еще и пороги высокие, чтобы ходячие мертвецы не зашли.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180812) 1 месяц назад
У нас на Ивана Купалу та же фигня была...
Даже Снегурочка сгорела...
Яна .... Оракул (72788) 1 месяц назад
Я не очень Вас огорчу, если скажу, что никто не прыгает?