Каркасное строительство, какая прослойка стен?
Приобрёл дачный участок без домика, задумал возвести небольшой каркасник 6х6м, чисто для отдыха в летнее время, денег в впритык, вопрос - чтоб стойки не сгнили как лучше временную обшивку сделать, ОСП на каркас а снаружи ветро-влагозащиту или на каркас ветро-влагозащиту и потом ОСП, всё это дело ввиду отсутствия средств год будет стоять без внутренней отделки и утепления,чисто коробкой. В ответе про обшивку прошу уточнить допустимо ли ОСП на ветро-влагозащиту или наоборот стелить без вент зазора. Прошу развёрнутый ответ.
ДополненОСП для жёсткости, влаговетрозащита для гермитичности, когда-то потом может и утеплю, вопрос в том как лучше положить этот временный бутерброд.
К сожалению, в Росси, если я правильно понимаю, после СП 31-105-2002 не было обновлений документации. Там про ОСП ещё ничего нет. Но в целом (особенно учитывая канадские нормативные документы) можно использовать ОСП как наружную обшивку, пришивая её непосредственно к стойкам каркаса, без ветровлагозащиты и зазора. Так же в данном случае отпадает нужда в укосинах (на фоне 12мм ОСП они потеряют всякий смысл). Если хочется подробней, советую посмотреть канал на ютубе "Александр каркасный", там в меру подробно, с примерами и со ссылками на документацию.
А из личного опыта - я сам так делал, ввиду отсутствия средств собрал каркас (из доски естественной влажности, каюсь, на сухую нема было грошей) и обшил осп 12 мм, два года уже стоит. Никаких проблем. То лето прожил в нём.
Пока не начали эту затею с неизвестным результатом - подумайте и посчитайте, насколько надежнее будет построить гомогенные стены из бруса.
Их потом утеплить никогда не поздно будет, а непредсказуемости и скрытых дефектов не будет - гарантированно.
Обязательно прочти
СП 64.13330.2017
Это позволит тебе не объ*баться
На самом деле, чем толще прослойка тем лучше - тем теплее будет в доме. По поводу самостоятельного строительства дома на участке, без опыта сложно будет нормальный дом построить, если что нa https://uralforesthouse.ru обрaщайтесь, они строят хорошие каркасные дома.
из пеноблока сделай