Срочно вопрос юристам уголовное право. С какой суммы наступает ответственность по ст. 159 УК РФ?

Валерий Чумовой Ученик (6), на голосовании 3 недели назад
Кратко изложу суть, у нас банальная сделка с мужиком, один продает - другой покупает, но это делается в онлайне. Если один платит сразу, а другой не исполняет обязательство это срок или нет? Сумма планируется от 5000 до 10 000.
Голосование за лучший ответ
Mr_Bird Просветленный (31081) 1 месяц назад
если один платит, то эти действия означают, что было некое предложение заключить сделку и оплата - это подтверждение согласия на эту сделку, поэтому теперь нужно понять и доказать, что мужик действовал в целях хищения и обманул вас, тогда будет уголовная ответственность, если сумма превышает 2500 рублей.
Сибирский Кот Мудрец (15694) 1 месяц назад
Пока не доказан умысел - это гражданско правовые отношения
Змей Просветленный (27153) 1 месяц назад
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, мошенничества, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частями второй, третьей и четвертой статьи 159 УК РФ, влечет административную ответственность по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, начало суммы даже с гроша.
Валерий ЧумовойУченик (6) 1 месяц назад
А причем здесь кража? Если будет мошенничество, раз обман
Змей Просветленный (27153) Валерий Чумовой, читай определение мошенничества в ст 159 УК РФ, если сам не сообразил подсказка, разжевал и в рот положил: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества
professional Мыслитель (5670) 1 месяц назад
Если будет установлено, что субъект изначально не собирался исполнять обязательство, то будет состав 159. А если он не выполнил обязательства в силу каких-то трудностей, то это неисполнение обязательств по договору, то-есть ГПО - в суд в частном порядке.