Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите решить задачу

Кристина Клейман Ученик (228), на голосовании 3 недели назад
гражданин Суворов написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в связи с семейными обстоятельствами на срок 10 дней, на 8 дне пребывания в отпуске он заболел и обратился в лечебное учреждение, которое выдало ему больничный лист. В последнее воскресенье перед выходом на работу в своем почтовом ящике Суворов обнаружил конверт со своей трудовой книжкой и Приказ работодателя об увольнении в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков, и в трудовой книжке была сделана соответствующая запись об увольнении на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ, что явилось для него полной неожиданностью. Правомерны ли действия работника и работодателя в данном случае. Ответ мотивируйте конкретными нормами права.
Голосование за лучший ответ
Гигант Мысли Профи (864) 1 месяц назад
Начнем сначала:
Действия работодателя неправомерны, как раз таки на основании ТК РФ ст. 81.
Основываясь на п. "а", части 6, ст. 81 ТК РФ - расторжение трудового договора возможно в случае прогула (как у нас и имеет ввиду работодатель), но это в случае, если отсутствие на работе было по НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ причине.
Наш работник написал заявление о том, что ему нужно предоставление отпуска без сохранения заработной платы, на основании статьи 128 ТК РФ "отпуск без сохранения заработной платы", что говорит нам о том, что отпуск работнику должен быть предоставлен.
Далее, больничный лист:
на основании этого больничного листа и согласно ст. 124 ТК РФ - отпуск по случаю временной нетрудоспособности (болезни) должен быть продлен.
Таким образом, действия работника правомерны полностью, действия работодателя - неправомерны.