Может ли Дерипаска и другие российские предприниматели законно вкладываться в иностранные акции и инвестировать??

kea sale Ученик (67), закрыт 3 недели назад
И что на счет анонимных офшорных фондов
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926956) 1 месяц назад
Запреты по закону есть только у госслужащих. И то не у всех, а, в основном, у военных, работников спецслужб и работников полиции, и некоторые другие категории.

В крупных корпорациях могут быть свои внутренние ограничения, которые выходят за рамки законов, но которые подписывают работники этих компаний при приеме на работу. Это чтобы не создавать конфликт интересов.

Никаких других ограничений нет. Любой предприниматель или физическое лицо может купить акции иностранных компаний, например, на фондовых биржах. Сейчас, это легко сделать из России в отношении китайских и гонконгских компаний. А если у вас есть, например, казахстанские или армянские карты VISA или MasterCard, то из России это легко сделать на американских фондовых биржах.