Киномания
+3Какое издание Полного собрания сочинений Ленина считается наилучшим?
Пятое издание, разумеется, самое полное (55 томов). Остальные намного меньше, потому что специалисты находили новые ленинские работы, черновики и включали их в ПСС. Я не думаю, что ленинский текст ревизионисты редактировали, хотя точно ничего утверждать не могу, так как я не лениновед.
О Ленине я читал, кстати, советскую научно-популярную книжку 1954 года ("Ленин. Краткая биография"), "Как стать вождём" (В. Т. Логинов). Мне лично эти книги понравились. Лично пользуюсь четырёхтомником, изданным в 80-е гг.
от переводчика зависит