Почему козёл ведёт овец за собой спереди, а собака загоняет их куда нужно сзади?

Valeria T Высший разум (635704), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050494) 1 месяц назад
Козочки тянутся за желанным козлиным запахом, и это им в кайф. ))
А собака создаёт устрашающий момент на "драгоценную" часть коз (и козликов, находясь сзади.
Козёл привлекает и ведёт. Собака устрашает, наводит дисциплину и гонит.
Кстати, собака может находиться где угодно, и сбоку (по бокам) стада, и ближе на началу, особенно если собак несколько, а стадо коз велико.
Но есть и другие мнения, и я их разделяю.

Козы - умнейшие животные... Я так считаю, и с детства в этом много раз убеждалась. В принципе... козы слушаются пастуха, но они могут обходиться и без него.
А вот что пишут знающие люди:

"Коза поумнее некоторых людей на дороге будет!

Никто не учил копытных специальным командам, никто не занимался с ними, как кинологи сейчас муштруют собак. Но рогатые при этом были намного умнее большинства современных барбосов. Каждая коза наизусть знала свою кличку, свой загон и очередь на дойку. Все они прекрасно понимали простые слова, вроде, стой, ко мне, нельзя, можно, уйди. И все животины отлично знали, где живут и кто их хозяева"...
*Ann... The Dog on The Hoop...Искусственный Интеллект (109943) 1 месяц назад
Когда они это знали, почему сейчас забыли?
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050494) *Ann... The Dog on The Hoop..., не забыли
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050494) 1 месяц назад
Привет, Валерия!)
Я обожаю коз, в детстве (классе в 6) спасла отказного козлёнка от утилизации..., выходила его, и он вырос в прекрасного чернокудрого козла-производителя... (а хозяева хотели сварить его на Новый Год, так как мать-коза отказалась его кормить, - я выкормила молочными смесями)). Жил у нас в городской квартире... Считал меня мамой. Ходил за мной по пятам...)))
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050494) 1 месяц назад
Лет через 20, отдыхая с семьёй в Крыму в санатории, находясь на прогулке, столкнулась с 3 хозяйскими козами в лесу... Они приняли меня за "родную" и живенько пошли-поскакали за мной, шли несколько км..., муж не мог их отогнать даже палками... Так пришли же в санаторий, - а мы там питались в ресторане санаторском, на 2 этаже... Три козочки, к шоку всех постояльцев, поднялись по лестнице на 2-й этаж и "довели" меня до столика. Ничего поделать не могли... прилипли как пришитые. Отливали водой. Буквально... ))
В целом козы дружелюбны и не скрывают своих симпатий.)) и к людям тоже.
Спасибо за интересный вопрос.
Dr.PSTОракул (83488) 1 месяц назад
Эти рогатые чертовки настолько интересны, что собачники покурят. Абсолютно самостоятельные, хитрые с намеком на разумность черти. У меня их было в разное время четыре и с одной я ходил на охоту на утку. Жить спокойно они точно не дадут - в один распрекрасный момент можешь остаться без пары-тройки грядок или десятка ягодных кустов. Про их любовь спать на теплом капоте или крыше машины...помолчим.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050494) Dr.PST, Согласна! Спасибо за отличный комментарий!) Мой козлик обожал сидеть в ванной комнате, когда я купалась,...вообще-то он был тогда ещё малыш и страшно боялся остаться один...Он всё время мёрз, шибко слабенький поначалу был. Мы пожертвовали ему огромную кастрюлю, а я отдала ему свою цигейковую шубку, такую же кудрявую и чёрную, как он, а под низ всё время клала ему горячую грелку. Он с удовольствием туда запрыгивал и там расслаблялся. Купаться не давал, - если был за дверью, - мекал и бекал надрывно, пока не занесёшь его кастрюлю с грелкой в ванную. Однажды ему взбрело в башку искупаться вместе со мной, прыгнул прямо в ванну...К весне подрос, ходил со мной гулять по городу, без верёвки, шёл рядом точно как большой собак))...вот все и решили, что я маленькая ведьма с чёрным козлом...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050494) 1 месяц назад
Я думаю, у коз шикарная память на всё, и на запахи, и даже на тонкие вибрации... Они отлично "секут" ситуацию и свою выгоду... ВСЕГДА! )
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050494) 1 месяц назад
Благодарю, Валерия!)
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109943) 1 месяц назад
Потому что козла овцы любят, а собаку боятся.
Серый лис Оракул (69122) 1 месяц назад
Потому что козел ведёт, а собака-гонит
Dr.PST Оракул (83488) 1 месяц назад
козел - лидер, собака - загонщик
п Оракул (66511) 1 месяц назад
Козел лучше понимает что им надо,собака заставляет делать что им не надо