Имеют ли родители читать переписки своего 14 летнего сына?

Black Russia Ученик (93), на голосовании 3 недели назад
Я как обычно, выполнял дз по дистанционке на карантине, т.к все задания дают в вайбере, я обычно делаю по телефону, и мне задали длинное сочинение. Тедефон был разблокирован, мама взяла его даже мне не сказав, перечитала все... переписки с девочкой которая меня интересует, с друзьями, и т.п. Потом отчим прочитал переписку с друзьями, а я с друзьями как всегда матом общаюсь. Так вот, прочитал он. После этого он меня жестко избил. Лично я думаю что у ребенка достигшего 14 дет, должны быть личные границы!
Голосование за лучший ответ
Аркадий Зубов Гуру (3240) 1 месяц назад
Заплачь
Гость✓Мудрец (12990) 1 месяц назад
Аркадий Зубов Гуру (3240) Ухх красава
trollsМастер (1607) 1 месяц назад
мама
Кент Искусственный Интеллект (101607) 1 месяц назад
Имеют так как за тебя отвечают. Думать ты можешь что угодно.
???????????????? Ученик (185) 1 месяц назад
Конечно имеют права. Ты же их ребенок, что хотят то и делают с тобой пока тебе не будет 18.
trollsМастер (1607) 1 месяц назад
боже, да что ты черт побери такое несешь.. почитай недоумок:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)
СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 61, 63 и 65.
полка незнаю Знаток (318) 1 месяц назад
нет, не имеют они никакого права
Animeшник Гуру (4685) 1 месяц назад
У тебя нет прав пока тебе не исполнится 18 лет и это грустно:(
сигма Измаилович Мастер (1708) 1 месяц назад
Они имеют на это право, но это не этично
Макар Новиков Мастер (1436) 1 месяц назад
Смотря откуда у тебя этот телефон появился. Кто подарил, сам заработал и т.д.
Я ❤ BLACK METAL [Σ] Мыслитель (7450) 1 месяц назад
Скажи матери что он лапает тебя, в её отсутствие, и отчима у тебя больше не будет.

Каждый раз как этот гнида будет тебя пытаться контролировать и подавлять волю, говори что мамке скажешь что он тебя снова лапал.))))

И всё таки из меня мог бы выйти неплохой Сол Гудман... XD
KseniyaЗнаток (446) 1 месяц назад
Там мама выбрала х&й вместо сына. Нормальная мать не позволит чужому мужику бить своего ребенка
Гринч Мыслитель (5083) 1 месяц назад
До 18 лет соплежуй имеет ограниченную право и дееспособность. Заруби это на сопливом носу. Вот встанешь на ноги, будешь самостоятельным, тогда и пальцы гни.
trollsМастер (1607) 1 месяц назад
боже, да что ты черт побери такое несешь.. почитай недоумок:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)
СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 61, 63 и 65.
Kseniya Знаток (446) 1 месяц назад
Попробуйте объяснить, что у вас есть личные границы. Так же как у них. Если не поможет, сходите к школьному психологу и расскажите что у вас в семье насилие
ГринчМыслитель (5083) 1 месяц назад
Не учи , дура, тому, о чём не имеешь представления.
Kseniya Знаток (446) Гринч, не пи$зди, доп&здишься как твоя мамаша
Максим Майоров Мастер (1320) 1 месяц назад
Можно обратиться в органы опеки, они будут проверять это дело, но тебя заберут от родителей. Читать имеют право, но это не верный подход и ты вполне вправе пойти на жесткие разногласия и протесты, то что они делают вызывает проблемы с доверием в дальнейшем, они сами избрали путь порчи отношений со своим ребенком, безответственные и тупые родители. По закону у тебя есть право выражать свое мнение и есть право на защиту, отчима можно нагнуть по закону.
Гость✓Мудрец (12990) 1 месяц назад
Смысле нагнуть отчема, это обычно отчемы нагибают
Максим Майоров Мастер (1320) Гость✓, факт
Егор Мудрец (13635) 1 месяц назад
хорошо воспитанные родители не полезут в личную жизнь ребёнка без его разрешения.
видимо твои родители плохо воспитаны.
ну а по поводу избиения отцом/отчимом...
то в наше время, 14 лет был уже достаточный возраст, чтобы самому побить слишком агрессивного отца, и тем самым раз и навсегда решить проблему насилия с его стороны.
trolls Мастер (1607) 1 месяц назад
Ст.38 Конституции РФ устанавливает равное право и обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их. Содержание прав и обязанностей родителей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов детей, порядок выполнения родителями их обязанностей определяются ст.ст.63-65, 137, 147, 150, 152 Семейного кодекса РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Существует такой закон. это 2 часть 23 статья Конституции Рф, гласящая о том, что любой гражданин имеет право на тайну переписки, не смотря на свой статус и возраст!

Первое-во 2 части 23 статьи Конституции Рф указано, что ЛЮБОЙ гражданин имеет право на тайну переписки, не смотря на возраст и положение в семье. Это полностью запрещает родителям без разрешения ребенка смотреть его личные данные.
Второе-советую посмотреть на ситуацию со стороны морали. Ребенок имеет личное пространство.
Таким образом, мы имеем вывод: смотреть переписки ребенка - НЕЗАКОННО И НЕПРАВИЛЬНО.

А если телефон был куплен на свои средства или был заключен акт дарения (дарственное) то это и во все 161 и 272 УК РФ.
trollsМастер (1607) 1 месяц назад
Закон защищает не только тайну переписки на бумаге. Все граждане вправе сохранять в тайне:
Переписку на бумаге.
Телефонные переговоры. Закон охраняет не только их содержание, например, в форме аудиозаписи или ее расшифровки. Тайной считают даже сведения о входящих и исходящих звонках, их дате, времени и продолжительности, а также номерах абонентов и любых данных, которые позволяют их идентифицировать.
Почтовые отправления, например содержимое посылки бабушке.Телеграфные сообщения.
Смс.
Любые сообщения, которые передаются через интернет. Например, электронные письма, сообщения в мессенджерах, в том числе голосовые.ст. 23 Конституции РФ
trolls Мастер (1607) trolls, Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантировано Конституцией. Любое ограничение этого права возможно только на основании судебного решения. Но ответственность за нарушение зависит от конкретных обстоятельств: какую именно переписку прочитали, каким образом получили к ней доступ и что сделали с полученной информации. Как это работает, проще всего объяснить на примерах. Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46 Нарушение тайны переписки.
Константин Л. Оракул (80688) 1 месяц назад
Телефон кто купил, симка на кого оформлена? Если на отца или мать, то это их телефон и номер, а ты просто им пользуешься с их разрешения. Они по закону могут смотреть что там происходит.
Не Кто Ученик (104) 2 недели назад
Смотри прикол вот в чем: если родителей заинтересует твой телефон то они могут спокойно его посмотреть, НО ты сам можешь поставить пароль на телефон/соцсети/мессенджеры и тд тп. И в большинстве случаев родители когда видят блокировку и пароль могут либо успокоиться либо наоборот разозлиться, в противном случае ответь им так: я прикрасно понимаю что вам хочется следить, читать мои переписки но у меня есть личные границы которые вы должны видеть и уважать, мам было бы тебе приятно если бы я читал твои переписки?