Расстояние от соседского забора при посадке высокорослых деревьев в 2024 году.

Tal Rat Ученик (147), закрыт 1 месяц назад
Собственно интересует, какое расстояние должно быть от ствола высокого дерева до соседского забора, чтобы в будущем не было проблем с законом?
В разных источниках разная информация. Где-то (например тут - https://www.markint.ru/na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-sazhat-derevya-norma-posadki-po-snip-i-zakonu-2022-vse-izmeneniya/ ) пишут, что расстояние должно быть 3м, а где-то (к примеру тут - https://ecostroyhouse.ru/stati/normy-pravila/na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-sazhat-derevya-i-kustarniki/ ) уже пишут о 4м. Так собственно, какое четкое расстояние должно быть от кроны дерева до забора? Интересует вариант и для СНТ и для ИЖС (хотя вроде как они в этом плане ничем не отличаются).
Лучший ответ
стрекоза Искусственный Интеллект (195242) 1 месяц назад
Свод правил для планирования и застройки садовых участков (СП 53.13330.2019 - эти нормы действительны и в 2024 году.).
Минимальное расстояние
- для высокорослых деревьев — 3 метра.
В прежней редакции Свод правил предписывал отступ для высокорослых деревьев не менее, чем на 4 метра до соседского забора.
Остальные ответы
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116851) 1 месяц назад
Так это зависит от региона. У нас в Свердловской обл 3 м по Постановлению, да никто не соблюдает, если соседям пофиг. У нас с соседями впритык к забору старые яблони, не мешает. Соседка наши медовые и ранетки собирает, а мы ее, белый налив и груши. Фигаль спорить...
Tal RatУченик (147) 1 месяц назад
Да вроде насколько я знаю местные самоуправления не могут менять СНиП'ы. А так хочу посадить огромных размеров дуб, хз конечно, но соседям может не вкатить.
Dr.PST Оракул (83371) 1 месяц назад
в поисковике задайте ваш район но по любасу он будет больще метра в лбюую сторону
первый игрок Мыслитель (5394) 1 месяц назад
всю жизнь было 5 метров. и регион не имеет значения.
Tal RatУченик (147) 1 месяц назад
Инфу про 5 вообще нигде не слышал.
первый игрок Мыслитель (5394) Tal Rat, может вы и в метро не были, но это не значит, что его нет.