Меня попытались обмануть через фишинг! поддельный сайт М видео

A. T. white nigga Ученик (176), закрыт 1 месяц назад
Меня попытались обмануть через фишинг!
Пришло письмо в mail ru. Обидно, уже вроде убедился, что это так, но хочу еще подтверждения.
содержание письма:
"Уважаемый клиент!
От всей души поздравляем вас с Днем Рождения!
В честь этого события мы готовы подарить вам уникальный промокод со скидкой 50% на все наши товары, а также бесплатную доставку. Однако не забывайте, что время использования промокода ограничено, поэтому не упустите свой шанс!
Чтобы воспользоваться промокодом, оформите заказ онлайн на нашем сайте до 11 Марта 2024 года
И еще одна приятная новость:
при оплате через СБП или картой ВТБ банка вы автоматически получите кэшбэк в размере 10% от суммы вашей покупки.
Сделайте свой День Рождения незабываемым с выгодными покупками у нас!
Нажмите на кнопку ниже, чтобы перейти на сайт с примененным промокодом:"

отправитель (блииян, я даже отправителя не посмотрел, только сейчас увидел!):
admin@setmvi.com
(но при этом аватарка от М Видео)

Перешел по кнопке (ну, mail предупреждает: так и так, "переход по внешней ссылке". Но ок, переходим. Далее он ( mail.ru ) "проверяет безопасность сайта", "не находит ничего подозрительного" и ... перед нами скопированная версия оригинального сайта. Но вот откуда мне знать, как выглядит оригинальный сайт, если я сразу же зашел на неоригинальный?

Заказываю товар (кстати, очень больно было выбирать, фильтры работают криво, ну, думаю, программисты значит у М Видео криворукие, ну и ладно, у меня ведь скидка, праздник!) уже офорляю заказ. Далее ввожу свои ФИО, номер карты и даже 3 цифры на обороте и...! все что отделяет меня от оплаты - это ввести код из push-уведомления. Но тут какая-то страность. В адресной строке браузер указано (без звездочек):

https**://**secure**sberbank**.id58344**.ru/

Причем здесь сбер, если оплату я делаю через тинькофф?

Пишу в поддержку через чат - прямо на том же сайте. И мне отвечают! в 10 часов вечера! (хотя вроде логично, ведь указано, что "Мы отвечаем сразу же"). Ответили, что это "Это сделано в целях безопасности, не раскрывая именной 3-м лица, Купон на скидку -50%."

Короче развели меня как ребенка! Нет, я ничего не заплатил. Я уже потом перешел на оригинальный сайт, сравнил карточки и отзывы желаемого товара и всё понял. Но обидно то, что потратил я на это весь свой выходной. Которых у меня не так много.

Кстати, название сайта вот такое:
https:**//mvideo**.bonus**-kx.shop/**
на него я тоже изначально не обратил внимание.
50% скидка... Я ведь так хотел себе этот чертов принтер.
Лучший ответ
val Искусственный Интеллект (125759) 1 месяц назад
Ну кто же переходит по ссылкам в письмах от неизвестных людей? - особенно если там пишут о скидках, акциях, бонусах, выигрышах итп. Никогда не переходите по ссылкам от неизвестных людей, всегда смотрите адрес отправителя, всякий мусор сразу же удаляйте. Более менее доверять можно доменной зоне .ru, всякие com, net, nn, сс, ua итп - скорее всего мошенники. Это начальный уровень основ безопасности, который должен знать каждый пользователь.
A. T. white niggaУченик (176) 1 месяц назад
составил обращение в роскомнадзор (надеюсь поможет). Вопрос разместил, чтобы никто другой не повелся. Я вот тоже думал, что развести МЕНЯ да еще и через ФИШИНГ (самый глупый и неэффективный метод) ну точно нельзя
val Искусственный Интеллект (125759) A. T. white nigga, не поможет. РКН заблокирует эту страницу (это максимум, что они смогут сделать), но у этих мошенников десятки разных подготовленных доменов, они и дальше будут разводить людей.
Остальные ответы
Виктор ваыа Гуру (3044) 1 месяц назад
Интересная история, мне понравилась. А еще, я бы перевыпустил карту, данные уже у мошенников.
Кирилл Казарцев Гуру (4780) 1 месяц назад
Ужас. Ну и фиг с ним, время будет, купишь всё таки принтер. И если у тебя ДР, то поздравляю!
Вадим Искусственный Интеллект (145489) 1 месяц назад
так чпокают всех лохов, которые "даже отправителя не смотрят"
volkspb Оракул (60925) 1 месяц назад
Самое главное - ПЫТАЛИСЬ...... Не прощёлкал, хоть и уже повёлся - молодца))) Ессно это развод в чистом виде и сайт палёный. Скинь адресок в сб магаза.
Валентин Шутов Знаток (294) 1 месяц назад
Только, что пришла такая же шляпа. И почти повёлся, спасибо Касперскому))) А я коптер хотел, тоже со скидкой)))) Лохуны дайте 5, кто почти попался!))))