Почему Винс Гиллиган так фанатеет по немцам?
Вот он какой - настоящий Хайзенберг (то есть если переводить не через задницу - Гейнзенрберг). Про него должен был слышать каждый, кто учил физику хотя бы в старших классах средней школы.

Вроде как Винс Гиллиган американец и непохоже, чтобы немецкого происхождения.
Однако, главного героя сериала Во все тяжкие зовут Вальтер Вайт (почти Вайс), он берет себе псевдоним в честь немецкого физика Гейнзеберга.
Макс Эрмантраут - американец немецкого происхождения
Густав Фринг - несмотря на то, что роль играет итальянский негр, роль явно написана под немца, т.к.
1) имя немецкое, фамилия тоже похожа
2) он из Чили (в Южную Америку много немцев бежало в 1945 и просто иммигрировало)
3) у Густава прямо таки карикатурная пунктуальность и аккуратность, которую обычно приписывают немцам
4) деньги он берет от транснациональной корпорации Мадригал из Германии, его сообщники в ней, естественно, немцы.
Агент ФБР - Хенк Шнайдер - тоже немецкая фамилия
В последнем сезоне Вальтера Вайса в США крышуют американские нацисты, которые поставляют немцам в Германии наркотик для того, чтобы те впаривали его восточноевропейским славянам.
В общем, сериал Во все тяжкие про то, как немцы организовали торговлю и производство метаанфитамином в Нью-Мексико.
Откуда у Винса Гиллигана это фанатение по немцам взялось?
Все пристрастия распределяет вселенский механизм. А что ты хочешь услышать?) ну может Бог его таким сделал, или судьба. Может фея)
Ну а вообще немецкая культура может много чем привлечь