Благословение небожителей. С чего начинать?

Лучше начитать читать с новеллы или манхвы? И по какому сюжету сделана манхва, по новелле или там отдельный сюжет?

Да тут вообще вопросов не должно возникать.

Новеллу читать.
Это первоисточник для всего - маньхуа, дунхуа.
Новелла полностью вышла и переведена на русский язык.

Маньхуа делают на основе новеллы. Она покрывает примерно глав 50 на данный момент. Это лишь пятая часть сюжета. Читать её можно просто для альтернативы. А так особого смысла нет. В новелле больше описания всего - действий, обстановки, характеров и т.п. В маньхуа, естественно, все сжато.

начинать с удаления интернетов

Вот бы ты в школьной программе так заинтересованно разбиралась...