Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Межевание земельного участка и дома. 1/2 долю дома в дарственное, 1/2 долю замели на продажу.

Андрей Кормилицын Ученик (104), на голосовании 3 недели назад
День добрый.
Необходимо помощь.
Есть 1/2 земельного участка, и 1/2 дома доставшиеся по наследству по закону более 15 лет назад. Границы участка уточнены. Есть кадастровые номера у участка и у дома. Территория новой Москвы. Там я так понимаю есть свои правовые документы.

Участок прямоугольной формы, с 3х сторон граничащий с соседями. Земельных споров не с кем их них не имеем. Ниже расположение всех соседей со мною.
Как подписал на картинке. Хотелось бы продать соседям земельный участок, а родственникам подарить 1/2 доли дома.

Хочу сразу написать, предлагал выкупить 1/2 участка и дома у них для дальнейшей перепродажи, они отказались. Предлагал устно купить с дисконтом мою собственность они так же отказались, так как не имеюсь свободных финансов.

Подскажите знающие люди, как правильно поступить, какой "подводный камень" может возникнуть при межевании? Юрист, говорил что просто так такие участки не размежёвываются, без выделения собственности в натуре. Соседи те что собираются покупать, вроде как бы и не против без выделения границ купить, но тут вопрос, с передачей полноценно дома в собственность родственников.
Голосование за лучший ответ
Пёс режыма Просветленный (27924) 1 месяц назад
тут есть одна проблема. Дом и земельный участок связаны между собой. Следовательно и доля участка связана с долей дома. Продать участок одним, а дом подарить другим нельзя.
Андрей КормилицынУченик (104) 1 месяц назад
тут только кому то одному становится собственником получается, делать межевание, а потом уже продавать или дарить? или как то с залогом это оформлять что один обязуется продать или подарить что то??