Решите пожалуйста задание по физике

Dijdnfnrjr Jdjsijendd Ученик (144), на голосовании 3 недели назад
С какой минимальной скоростью влетает метеорит в атмосферу Земли, если
при этом он нагревается, плавится и превращается в пар? Метеоритное вещество состоит из железа. Удельная теплоемкость железа 0,46кДж/(кг•К), температура плавления 14000С, удельная теплота плавления 82 кДж/кг, удельная теплота парообразования 0,3МДж/кг. Предполагается, что в тепло превращается только 80 % механической энергии.
Голосование за лучший ответ
Алексей Гладков Ученик (179) 1 месяц назад
Для того чтобы метеорит влетел в атмосферу Земли с минимальной скоростью и при этом нагрелся, плавился и превратился в пар, мы можем использовать законы сохранения энергии.

Первоначальная кинетическая энергия метеорита превращается во внутреннюю энергию нагревания, энергию плавления и энергию парообразования. Мы можем сказать, что 80% начальной кинетической энергии равна сумме энергий нагревания, плавления и парообразования.

Для начала найдем температуру, до которой нужно нагреть метеорит до температуры плавления железа:

Q1 + Q2 + Q3 = 0.8 * (1/2 * m * v^2)

где Q1 - энергия нагревания, Q2 - энергия плавления, Q3 - энергия парообразования, m - масса метеорита, v - его скорость.

Температура до плавления:
Q1 = m * c * ΔT, где c - удельная теплоемкость железа, ΔT - изменение температуры.

Температура плавления:
Q2 = m * L, где L - удельная теплота плавления железа.

Температура парообразования:
Q3 = m * E, где E - удельная теплота парообразования железа.

Перепишем уравнение для нахождения скорости v:

m * c * ΔT + m * L + m * E = 0.8 * (1/2 * m * v^2)

m * (c * ΔT + L + E) = 0.8 * (1/2 * v^2)

v^2 = 2 * m * (c * ΔT + L + E) / 0.8

v = sqrt(2 * m * (c * ΔT + L + E) / 0.8)

Теперь можем рассчитать скорость метеорита, используя данные о железе и предполагая его массу, например, 1000 кг:

c = 0.46 кДж/(кг•К)
ΔT = 1400 °C (температура плавления железа)
L = 82 кДж/кг
E = 0.3 МДж/кг

m = 1000 кг

v = sqrt(2 * 1000 * (0.46 * 1400 + 82 + 0.3*1000) / 0.8) ≈ sqrt(2 * 1000 * (644 + 82 + 300) / 0.8) ≈ sqrt(2052000) ≈ 1433 м/с

Таким образом, минимальная скорость влета метеорита в атмосферу Земли, чтобы он нагрелся, плавился и превратился в пар при столкновении, составляет около 1433 м/с.