Декларация с продажи квартиры

Азаз Азазаровичъ Ученик (173), на голосовании 1 месяц назад
Подаю сейчас декларацию, и столкнулась с проблемой: квартира находилась в собственности, в 1/2 доле, продали её физ.лицу за 3 900 000. Поэтому вопрос - мне в декларации нужно указывать на запрос о «стоимости по договору купли-продажи» полную сумму (т.е.3900) или сколько я получила с нее (1950000)?

Просто когда я её заполнила, там предварительный налог был свыше 500к, а этого ну не может быть. Подскажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
седой Искусственный Интеллект (236776) 2 месяца назад
оплати в службу помощи..и заполнят всё за минимум денег!!!!!!!!!!
Магистр Йоба Просветленный (24160) 2 месяца назад
Если заключали два договора купли продажи, каждый собственник отдельно, то платите с суммы по своему договору. Если одним договором, то с суммы в нём, я так понял это 3.9 млн рублей.
Ещё можно и налоговый вычет в 1 млн рублей сделать, тем самым уменьшив налоговую базу.
НО помните, что налоговая база может браться и по КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ*70%. Коэфициент (процент) может немного меняться в зависимости от региона. В итоге если по кадастру она оценена в 6 млн рублей, то 70% от 6 млн рублей = 4.2 млн рублей. И в итоге расчёт налога производится не по вашему договору КП, а именно от кадастровой стоимости. В общем налоговая берёт за базу бОльшую сумму. Вот такие вот нюансы. Поэтому может у вас и показывает налог свыше 500 тысяч, т.к. кадастровая стоимость существенно больше, чем вы продали. В общем проще заплатить в частной бухгалтерской конторе и там всё рассчитают и заполнят по уму.
Maxim Makarevich Оракул (88982) 2 месяца назад
выручка - это ваша доля, так что указывать надо 1950.