Помогите пожалуйста с заданием!

Влад Кастравской Ученик (58), на голосовании 2 недели назад
Перечислите, какие обязательные условия должны быть выполнены, чтобы достигший пенсионного возраста человек получал страховую пенсию по старости после 2025 года. ответ обоснуйте нормой закона.
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123931) 1 месяц назад
Для получения страховой пенсии по старости после 2025 года необходимо выполнение следующих условий:

1. **Достижение пенсионного возраста**: Согласно текущему законодательству, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Эти возрастные пороги установлены Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

2. **Страховой стаж**: Необходимо наличие не менее 15 лет страхового стажа. С 2015 года требование к минимальному страховому стажу увеличивается ежегодно.

3. **Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)**: Для назначения страховой пенсии по старости требуется наличие величины ИПК не менее 30. Этот показатель также предусматривает постепенное увеличение минимального порога ИПК с 2015 года.

Важно отметить, что пенсионная реформа предусматривает постепенное увеличение требований к пенсионным баллам (ИПК) и страховому стажу. Кроме того, размер страховой пенсии зависит от сумм страховых взносов, отчисляемых работодателем за каждого работника в Пенсионный фонд России (ПФР), что напрямую влияет на величину ИПК.

Также стоит учитывать, что для получения пенсии важен не только официальный трудовой стаж, но и размер заработной платы, поскольку страховые взносы рассчитываются как процент от заработной платы. Неофициальная занятость или получение "серой" заработной платы могут снизить размер будущих пенсионных выплат.

Для получения более детальной информации и консультации по индивидуальным особенностям вашей ситуации рекомендуется обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

Источники:
- 【6†КонсультантПлюс】
- 【7† advokat-balukov.ru
Влад КастравскойУченик (58) 1 месяц назад
огромное спасибо!