🐉 Кто и зачем вас искушает и как вы на это реагируете?
Зачем Бог попускает диаволу нас искушать
– Геронда, зачем Бог попускает диаволу нас искушать?
– Затем, чтобы отобрать Своих детей. "Делай, диавол, все, что хочешь", - говорит Бог. Ведь что бы ни делал диавол - в итоге он все равно обломает себе зубы о краеугольный камень - Христа. И если мы веруем в то, что Христос есть краеугольный камень, то нам ничего не страшно.
Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело. Помните Ирода? Он убил четырнадцать тысяч младенцев и пополнил небесное воинство четырнадцатью тысячами мучеников-ангелов. Ты где-нибудь видела мучеников-ангелов? Диавол обломал себе зубы! Диоклетиан, жестоко мучая христиан, был сотрудником диавола. Но, сам того не желая, он сделал благо Христовой Церкви, обогатив Ее святыми. Он думал, что истребит всех христиан, но ничего не добился - только оставил нам в поклонение множество святых мощей и обогатил Церковь Христову.
(Паисий Святогорец. Слова. Том 1)
"зачем" -чтобы проверить нас на прочность, узнать есть ли в нас жила. Кто - Среда. Не та , что день недели, а которая вокруг нас. Начиная от ужасных погодных условий и катаклизм и кончая другими людьми.
Моё чревоугодие - самый коварный искуситель.
А я искушаюсь и себя ругаю, ругаю себя и опять искушаюсь...
Есть в мире люди с отсутствием когнитивных способностей, которые любят себя пальцами тыкать в разные части тела , при виде архитектурных комплексов.
Прям смех разбирает от подобного мдиотизма