Оплата продлёнки когда ребенок не посещал школу?

Надежда Моя Гуру (3900), закрыт 1 месяц назад
так получилось что ребёнок два раза в месяц недомогал..и мы сообщали учителю что не прийдём в школу из-за недомогания..понаблюдаемся, побудем дома.....учитель сказал принято...но почему то в конце месяца счёт за продлёнку не изменился..хотя в эпектронном дневнике стоят "н" в эти дни.
задала вопрос учителю - почему два дня не вычли из оплаты продлёнки, ведь нас же не было?..на что мне ответили, что справку же вы не представили об отсутствии по уважительной причине..
это законно вообще брать деньги ни за что с людей?
буду благодарна если ктонибудь напишет ссылку на статью закона которая нарушается со стороны учителя
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10280) 1 месяц назад
Уважаемая Надежда М., родитель и правозащитник (правозащитница) ребёнка, который "позволил себе" два раза недомогать и пропустить два платных занятия в группе "продлёнки", что существует в школе.
ПРЕДОПЛАТА "продлёнки" (предоплата) от родителей она в этой школе, как и в других, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ: излишне взятая предоплата (в случае не посещения ребёнком занятий "продлёнки" по уважительной причине - тоже) она в соответствии с ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) ВОЗВРАЩАЕТСЯ.
Начисление оплаты (за посещение занятий "продлёнки") в конце месяца Вам начислено неправильно.
Говорим или пишем от (Вас) родителя (правозащитника) директору школы:
- отсутствие оснований начисления оплаты за два дня пропуска, за эти два дня, которые помечены (основанием не начисления оплаты за посещение занятий "продлёнки") буквой "Н" - не был (отсутствовал),
- брать деньги с Нас родителей - с тех людей, чьи дети пропустили одно или два занятия в группе (в этой школе) занятий по "продлёнке" НЕТ ОСНОВАНИЙ уже потому, что их отсутствие отмечено в электронном дневнике (посещений), а уважительная причина их отсутствия сообщена была родителем занемогшего ребёнка и принята для её доклада (не взятия денег родителя-правозащитника) директору от руководителя группы "продлёнки".
1. С требованием вернуть мои деньги за два занятия (стоимости оплаты двух занятий) годится любое из этих двух (выше) оснований (с этим требованием устно предъявляемого или письменно заявляемого директору школы).
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
?- я тож так думаю)
АлександрПакетин Мудрец (10280) Надежда Моя, молодец, что так думаете. Нет оснований начисления "за посещения занятий "продлёнки" " со стороны школы нет оснований начисления, когда Закон с его видом ФЗ "ГК РФ" не даёт оснований брать собственные деньги родителя, их защищая как частную собственность. По действию с ним с этим ФЗ "ГК РФ" разумности отношений ("школы" (директора, её представителя) с (каждым) родителем - тоже), не следует директору школы выходить за пределы этого ФЗ со своим произволом взятия излишних денег.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337919) 1 месяц назад
Представим простую ситуацию
Вы оплатили обучение в ВУЗе, но на лекции решили не ходить. Как считаете, вернут вам деньги?
Если в школе есть процедура для таких случаев, то можете выяснить ее у директора.
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
не думаю что это подходящий пример
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) Надежда Моя, идеальный пример!
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) 1 месяц назад
А учитель тут при чём? Нарушили процедуру вы, не предоставив справку о болезни.
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
нарушили мы, но мы и понесли наказание - получили в журнале "н"..как непосещение без уважительной причине...платить то мы должны за что???
если вы учитель, можете больше не отвечать
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) Надежда Моя, к школе и учебному процессу я не имею ни малейшего отношения. Я просто здраво рассуждаю. Платить вы обязаны потому, что заключили договор о продлённом дне.
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
мы на многие услуги заключаем договоры в жизни..но оплачиваем обычно по факту оказанных услуг, не так ли?
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) Надежда Моя, так, но всегда, если не пользуемся услугами, предоставляем доказательство того, что не пользовались ими по уважительной причине.
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
так доказательство в электронном дневнике - что нас не было!
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) Надежда Моя, и причина в дневнике указана?
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
причина указана в переписке с учителем
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) Надежда Моя, вы это серьёзно? Вы бы ещё вместо долговой расписки предъявили переписку))) Самой-то не смешно? Всё должно быть подтверждено документально, а не в каких-то там переписЬках.
Надежда МояГуру (3900) 1 месяц назад
услуга оказана не была, подтверждено в эл дневнике - это официальный документ..и я серьёзно