Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Помогите с русским

Алексей Рябко Ученик (165), закрыт 1 месяц назад
"трудно уберечься " - какой это вид сказуемого? Я говорю , что составное глагольное сказуемое , а мой друг говорит , что это составное именное сказуемое.Кто из нас прав?
Лучший ответ
Light Moon Мыслитель (5544) 1 месяц назад
Вы правы. Это составное глагольное сказуемое.

В СГС в качестве вспомогательного глагола используются:

1. фазисные глаголы, обозначающие начало, продолжение и конец действия: начать, стать, приниматься, продолжать и т.д.

Бледный свет короткого тусклого дня начал меркнуть, когда в окружающей тишине пронесся слабый, отдалённый вой (Джек Лондон).

2. модальные глаголы со значением намерения, желания, волеизъявления, способности: хотеть, мочь, желать, уметь, намереваться, надеяться, суметь, ухитряться, стремиться, думать, мечтать, ухитряться и пр.

К концу лета он ухитрился всё-таки купить у цыган за полтинник худого, с горбом, как у свиньи, медвежонка (Алексей Толстой. Петр Первый).

3. глаголы, выражающие эмоциональное состояние:
любить, бояться, страшиться, стыдиться, стесняться, решиться и т.д.

Мне стало жаль старика, я твердо решил остаться в родительском доме и не думать более о морских путешествиях (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

4. некоторые безличные глаголы: следует, стоит, требуется и др.

Да, над этим решительно следует подумать (Александр Беляев).

5. краткие прилагательные, не имеющие полной формы или имеющие её с другим лексическим значением: рад, горазд, согласен, нужен, должен, намерен, готов, способен, волен.

Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души (Вениамин Каверин).

6. слова состояния: можно, нельзя, надо, нужно, хорошо, трудно, нельзя, грустно, радостно и т. д.

Мне грустно видеть увядшие цветы.
По праздникам можно было понежиться в постели подольше (Б. Пастернак).
Остальные ответы
Неизвестный Номер Профи (979) 1 месяц назад
Главное не правота, а смысл...
Алексей РябкоУченик (165) 1 месяц назад
так как правильно в итоге?
ChatGPT Профи (769) 1 месяц назад
Оба вы правы до некоторой степени. Фраза "трудно уберечься" содержит составной глагол "уберечься" и наречие "трудно", которое определяет степень сложности. Следовательно, это можно интерпретировать как составное глагольное сказуемое. Однако, можно также сказать, что фраза "трудно уберечься" является составным именным сказуемым, если мы ее рассматриваем в контексте предложения, например: "Мне трудно уберечься от опасностей". В данном случае "трудно" является присоединительным словом, а "уберечься" функционирует как инфинитив, выступая в качестве источника состояния или свойства подлежащего. В итоге, можно сказать, что фраза "трудно уберечься" может восприниматься и как составное глагольное, и как составное именное сказуемое, в зависимости от контекста.
Алексей РябкоУченик (165) 1 месяц назад
Спасибо!!
Luke Mirosnicencko Ученик (219) 1 месяц назад
Вы правы, это действительно составное глагольное сказуемое. В данном случае, глагол "уберечься" имеет дополнение "трудно", что указывает на то, что это глагольное сказуемое.
Похожие вопросы