Вирус в вайбере. У кого такое было?

леонид чечнев Знаток (403), закрыт 1 месяц назад
Включаю я свой компьютер ер,работаю,и тут вдруг оповещение от виндвс дефендер,что у меня на компе троян. Троян по названием softcnapp. Короче я удалил этот вирус,захотел запустить вайбер,а он не запускается,захожу в виндовс дефендер,чтобы посмотреть отсчёт по удалению вируса,и виду,что он находился в вайбере. Короче у кого такое было?
Дополнен 1 месяц назад
Короче кто столкнулся с такой проблемой,вы не сможете избавиться от вируса,удалив подозрительную программу,вирус переселяется,только пытаться удалить дефендером,ито я только со второй попытки удалил,и вайбер перестал запускается после этого,т.к какой-то его файл был удалён. Я скачал доктор вэб курейт,качал с оф сайта,и он ещё нашёл похожие вирусы,это рекламные вирусы.
Лучший ответ
Елена Беляева(Дорофеева) Знаток (250) 1 месяц назад
у меня с 10 марта такая байда, не пускает в вайбер, снесла и ничего не помогает ни новая версия, ни ссылки с официального сайта , так и придется пока со смартфона пользоваться, в общем все что здесь народ описывает и у меня и чистила и сносила и не загружается
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Удаляйте вирус доктор вебом курейтом,после обновления вирус как то залез,то что вы удалили вайбер,это не значит что удалили вирус.
Сергей НазаровЗнаток (268) 1 месяц назад
Добрый день! И у меня тоже с 10 марта Точь в точь ситуация!Вайбер на компе уже давно,но 10 марта вылез вирус ни с того ни с сяго!)..я его удалил.. ну а как решил пообщаться в вайбере он у меня не открылся..
Сергей НазаровЗнаток (268) 1 месяц назад
Удалил и вайбер полностью с компа..Скачал новый с оф.сайта..при установке вирус! я его конечно могу в исключения добавить но блин...
Остальные ответы
Rndm Знаток (464) 1 месяц назад
Откуда качал?
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
С оф сайта.
Rndm Знаток (464) леонид чечнев, Точно сказать не могу, но может быть такое, что ты подхватил троян не из вайбера, а когда он понял, что от него хотят избавиться, "отступил" в файлы вайбера
Джимми Две Куртки Магнето Просветленный (39945) 1 месяц назад
Вайбер и есть вирус, так же, как и ватсап
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Нет,нашёл инфу,что этот вирус может сам установится,возможно установился при установке HD tune.
АБСОЛЮТНАЯ РЕКЛАМАУченик (186) 1 месяц назад
Что вдруг его стал дефайндер определять? Раньше такого не было. Похоже на заокеанских друзей!?
Никита Охотников Мастер (2262) 1 месяц назад
у меня тоже сейчас такое. Может, у всех с вайбером проблемы на пк?
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Короче этот вирус только один раз пукнул в другое место,и все. Сейчас нашёл ещё один рекламный вирус.уороче доктор веб курейт скачай,нужная вещь.
Рафис Хайруллин Знаток (342) 1 месяц назад
Да, сегодня 10 марта 24г дефендер стал ругаться. Поэтому полез в яндекс и он меня вывел на эту ветку обсуждения. Вайбер специально не скачивался, периодически сам обновляется.
*****Профи (703) 1 месяц назад
А если вирус удалить и Вайбер, а потом заново скачать, это поможет?
леонид чечнев Знаток (403) *****, да,поможет,вирус просто вставил себя в вайбер.
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Какие тт вирусы рекламные распространили значит,я ещё потом несколько удалил.
Максим Куляпин Знаток (256) 1 месяц назад
Разрешил разблокировать вайбер, компьютер работает нормально, дефендер вирус больше не видит.
Валерия Черепанова Знаток (335) 1 месяц назад
Такая же беда
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Доктор веб курейт качайте,он помогает,либо можно пытаться встроенным антивирусом пытаться, но он не все вирусы видит,да и возможно не сможет удалить,я только после второго удаления от него избавился,потом доктор веб ещё нашёл такие вирусы рекламные.
murph ux Ученик (180) 1 месяц назад
прямо сейчас столкнулся с такой же проблемой
murph uxУченик (180) 1 месяц назад
я удалил вирус, переустановил вайбер, и проблема не исчезла, windows всё равно говорит что троян на ПК
леонид чечнев Знаток (403) Пётр Копов, это не поможет,вирус переселяется,только пытаться удалять дефендером,у меня со второго разо только удалился,качайте доктор веб курейт,и им избавляйтесь от проблемы.
IgNikol0324Ученик (243) 1 месяц назад
Атаки на Россию продолжаются...
игорь лезин, кому ты нужен клоун?
а Профи (516) 1 месяц назад
такая же беда, не знаю, скорее всего удалю

upd: это был вайбер ПКШНЫЙ
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Это не поможет,вирус переселяется,только пытаться удалить дефендером,и то я удалил его только со второй попытки,а лучше доктор вебом курейтом,он лучше с этим справляется,тем более он у меня ещё два вируса нашёл.
леонид чечнев, А может это какое-то кривое обновление вайбера? Почему обязательно вирус? Как такое произошло, что у всех в один момент?
Травиан Травианов Профи (871) 1 месяц назад
+
Травиан ТравиановПрофи (871) 1 месяц назад
Позволил защите удалить угрозу. Вибер не запускается. Удалил. Скачал новый сразу сообщение об угрозе уже в установщике.

Нучтож, подожду новую версию Вибера.
***** Профи (703) 1 месяц назад
Мне помогло так

Запустите Windows в безопасном режиме.

Откройте проводник, затем в меню «Вид» вверху временно включите «Скрытые элементы».

Перейдите в следующую папку: C:\ProgramData\Microsoft\Windows Defender\Scans\History\Service

Удалите содержимое этой папки службы.

Перейдите в эту папку:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows Defender\Quarantine

Удалите содержимое этой папки карантина.

Закройте проводник.

Перезагрузите Windows в обычном режиме.

Откройте Defender и выберите параметр для выполнения автономного сканирования, ваш компьютер перезагрузится, чтобы выполнить это сканирование.

Затем проверьте, свободен ли этот список вредоносных программ.
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Я уже удали все с помощью курейта и дефендера,но две программы пострадало,но это не критично,там ничего важного,переустановить пять минут.
Антошка МалюгинУченик (127) 1 месяц назад
Так проще же будет просто разрешить файл на устройстве, зачем такие сложные процедуры
HARD DRUM Профи (649) 1 месяц назад
Забавно то, что я тоже добавил в карантин/удалил эти файлы. Скачал новый exe`шник, а его дефендер тоже обматерил... Не буду пока устанавливать, поглядим за новостями.
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Вирус бегает,только сторонний антивирус может его спокойно убить.
murph ux Ученик (180) леонид чечнев, касперский у меня не нашёл ничего подозрительного, только один дефендер ругается
murph uxУченик (180) 1 месяц назад
+
форрегис Профи (775) 1 месяц назад
Только что дефендер на вайбер выругался.
Вчере или позавчера вайбер предлагал установить какой-то бесплатный прокси взамен на использование компа в качестве ботнета для сбора каких-то данных из интернета. Я отказал, но код этого ботнета вероятно в вайбере уже скомпилирован. Думаю в этом всё дело.
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Мне тоже вайбер предлагал впн от их партнёров установить,возможно при обновлении туда вирус залез,либо когда я утилиту скачивал.
Тимур Юсупов Ученик (132) 1 месяц назад
Дак разреши дефендеру и всё я так сделал с компом всё ОК!!!
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Так я как бы все сделал уже,просто людям у кого такая же проблема помогаю.
АртёмПрофи (905) 1 месяц назад
Вот это ты молодец. Всех червей также будешь пускать на комп, потому что это вайбер? Кто тебе сказал, что вайбер никто не смог заразить на сервере производителя или что вайбер сам не стал следить за пользователем как червь?
Егор Сараев Ученик (105) 1 месяц назад
У меня также, только сегодня появилось
Таня Знаток (299) 1 месяц назад
и у меня такая же проблема
Антошка Малюгин Ученик (127) 1 месяц назад
Это короче может быть связано с недавнем партнерством вайбер и vpn сервисом, который как раз таки рекламировал viber на своем клиенте. По сути каждый vpn определяется как вирус, а здесь ее популяризовали (хотя это уже стало запрещено в России, фиг знает о чём они думали)
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Да,у меня тоже эта реклама была,скорее всего после обновления как-то вирус рекламный залез,причём несколько.
PavelЗнаток (406) 1 месяц назад
на впн этот не ругается
Иванов Иван Ученик (170) 1 месяц назад
Проделывал вышеуказанные действия, помогло. После при очередном запуске Viber все повторилось. Снёс его на компе. Скачал установочный файл. При запуске инсталяции сразу все повторилось. Наверное придется пару недель не пользоваться вайбером. Потом проблему решат.
леонид чечневЗнаток (403) 1 месяц назад
Доктор вебом курейтом удаляйте,то что вы вайбер удалили это не значит что удалили вирус.
Роман Бондаренко Ученик (207) 1 месяц назад
Столкнулся с такой же проблемой. И при этом после обновления вайбер начал подглючивать.
АБСОЛЮТНАЯ РЕКЛАМА Ученик (186) 1 месяц назад
То же самое при обновлении 11.03.2024г. Скачал с viber.com . Дефайндер ругается и не дает устанавливать даже после удаления программы.