Гортензия растет 3-4 года (комнатная)
Вопрос: если забрать материал из куста гортензии и черенковать, то новые укорененные и посаженные черенки проживут еще 3-4 года, или погибнут в один срок с материнским растением?
Как только срежете и укорените черенки, то это уже будут самостоятельные саженцы, никак не зависимые от материнского растения.
Каждый будет жить своей жизнью, срок которой будет зависеть от условий содержания и ухода.
конечно проживут, если укоренятся.
Черенки, взятые из материнского растения и укорененные, будут развиваться как отдельные растения и иметь возможность прожить столько же времени, сколько и материнская растение, а то и дольше, при правильном уходе. При условии правильного ухода и благоприятных условиях, укорененные черенки гортензии могут расти и цвести в течение многих лет, так же как и материнское растение.