Крылатые, самые известные, но спорные строки из стихотворения сов. писателя и поэта? Что за строки? Что за поэт?

Марина Высший разум (110233), закрыт 1 месяц назад
Одно из стихотворений поэта
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167245) 1 месяц назад
Николай Тихонов "Баллада о синем пакете"

"Гвозди б делать из этих людей,
Крепче б не было в мире гвоздей"

Н. Тихонов
"Баллада о гвоздях"

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.

– Команда – во фронт! Офицеры, вперед!
Сухими шагами командир идет.

И слова равняются в полный рост:
– С якоря в восемь. Курс – ост.

– У кого жена, брат, –
Пишите – мы не придем назад.

– Зато будет знатный кегельбан. –
И старший в ответ: – Есть, капитан!

А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.

Не все ли равно, – сказал он, – где?
Еще спокойней лежать в воде.

Адмиральским ушам простукал рассвет:
– Приказ исполнен. Спасенных нет.

Гвозди б делать из этих людей,
Крепче б не было в мире гвоздей.

Существует множество версий, ни одна из которых не может претендовать на единственно истинную. Нет даже точной датировки написания этого стиха. Обычно указывается промежуток 1919-1922 год. Интриги всему этому добавляет то, что поэт прожил долгую жизнь и всегда был на заметном месте в СССР. Казалось бы, он мог ответить на все вопросы. Но нет, его ответы в разное время были разными. Вероятно, изначальной темой сюжета был некий подвиг царских моряков, а впоследствии, после большевистской революции, это выглядело политически некорректным. Отсюда умолчания и недоговорённости. Кто-то подозревает, что речь идёт вовсе не о русских моряках.
https://dzen.ru/a/Yryz23ouTw87_puS
МаринаВысший разум (110233) 1 месяц назад
Елена, Вы -- СУПЕР! Благодарю!)
Elena Vorobyeva Высший разум (167245) Марина, спасибо!
Остальные ответы
Haтaлья Искусственный Интеллект (232759) 1 месяц назад
Б.Пастернак "Февраль! Достать чернил и плакать!"
МаринаВысший разум (110233) 1 месяц назад
нет, не Пастернак
Haтaлья Искусственный Интеллект (232759) Марина, Очень даже Пастернак!