Pua:win32/softcnapp помогите пж!

захожу в дефенде он пишет что есть какой то pua:win32/softcnapp. нажал на "Подробнее", пишет что затронут вайбер. Нажимаю удалить угрозу, и он не удаляется!
ПОМОГИТЕ ПЖ!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

PUA ,это рекламные вирусы, сканируй утилой Malwarebytes AdwCleaner
она как раз для них и предназначена ...

"Угроза PUA:Win32/Presenoker относится к категории потенциально нежелательных приложений (PUA) или потенциально нежелательных программ (PUP). Это тип программного обеспечения, которое может выполнять нежелательные действия на вашем компьютере." Может ДА, а может и НЕТ. Это рекламное дерьмо, что-то типа Вайбера или Яндекса, они любят \это дело. Тот же яндекс даже на порнушных и пиратских сайтов себя рекламировать может. :) Так что либо разрешай, либо удаляй прогу, либо тупо забей. Решать тебе, твой комп, твои решения.

Так долбаный вайбер в пк версии стал всякую фигню предлагать устанавливать. Вот и результат - Защитник ОС видит, что с ним не всё впорядке.

Аналогично появилось сегодня - просто в Defender разрешил и всё.
После удаления, вайбер не слетал. Скорее всего так у всех и это майкросфот перебдел, что-то не то увидел в вайбере и решил заблокировать

мне кажется это ложное срабатывание
удалил угрозу пришлось переустанавливать viber
попробовал установить из Microsoft store, там всё аналогично