Мопед 110 кубов

Дима Шелухин Ученик (125), закрыт 1 год назад
Есть мопед альфа, в нем по документам 49 кубов, а на деле 110. Для него требуется категория м (мопеды и скутера до 50) или а1 (мотоциклы до 125 кубов). И подходит ли под мопед 110 кубов категория а1, если она не под мопеды а под мотоциклы?
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (483919) 1 год назад
С категорией "А1" - можно управлять мототехникой до 125 см3 и мопедами до 50 см3 (попадающим под категорию "М") - в том числе включительно !
А вот по объёму - заявленному и фактическому - Вы уж определитесь !
Или у Вас "лёгкий мотоцикл" с объёмом 110 см3 (категория "А1") с ПТС и его нужно регистрировать в ГИБДД с получением гос.номера !
Или у Вас "мопед" до 50 см3 (категория "М") без ПТС и его регистрировать и получать номер НЕ нужно.
Для этого , кроме заводской книжки - инструкции , ещё и на самом мопеде - на идентификационной табличке на раме и на маркировке на блоке двигателя - должен быть указан объём "до 50 см3" - тогда на нём можно ездить с категорией "А1" или "М" , без регистрации и номеров !)
Дима ШелухинУченик (125) 1 год назад
Подскажите, тогда под какую категорию попадает Orion Grifon 110cc. Его не регистрируют, по документам и на движке 49.8 (обманка) но по факту 110 см3. Не докопаются ли до такой "обманки". Птс на такой тоже не выдают и номеров не видел особо
Vasiliy Polkin Высший разум (483919) Дима Шелухин, Так как ПТС у него нет и зарегистрировать его нельзя , то у Вас - только ОДИН вариант для передвижения по ДОП : Формально подтвердить объём "до 50 см3" !)) Чтобы на маркировках на табличке на раме и на блоке двиги -"до 50 см3" и + в заводской книжке "до 50 см3" - тогда сможете ездить на нём как на мопеде категории "М" без регистрации и номера - никто делать экспертизу с разборкой двигателя НЕ будет !)
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485239) 1 год назад
1.На будущее - мопед это ДО 50сс, все что выше - мотоцикл
2."На деле" - это что за фигня? Для транспортного средства необходимы документы.
3.Для 110 сс требуется ПТС, регистрация, номера, ОСАГО
Дима ШелухинУченик (125) 1 год назад
Получается по документам альфа это мопед а на деле мотоцикл?
Поэтому и путанница. Если сдам а1 - нельзя ездить на мопедах которой альфу по документам и считают. Если сдам на м то нельзя будет ездить на мотоциклах которой альфа по сути и является
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (485239) 1 год назад
Что значит "на деле"?
Что по документам, то и он..
""Если сдам а1 - нельзя ездить на мопедах"" - это кто тебе эту херь сказал?)))))))
Дима Шелухин Ученик (125) Сергей Парфилов, тогда в чем прикол категории м если есть а1? Сдавать и то и то можно с 16 лет. Вот о чем тогда должен думать человек который выбирает категорию м тем самым ограничивая себя в выборе не могу понять