Откуда пошло понятие что загрузочный экран в играх вообще кому то нужнее чем сама игра?

Это чтобы просто черный экран не был, пока у тебя файлы игры загружаются.

по поводу загрузочного экрана хз, но когда в отсасине в 10 раз увидел рекламу INTEL, которую нельзя пропустить, я просто не выдержал и снес этот мусор

Никто не говорит что это нужнее, просто заставка сразу дает узнаваемости бренду, но она явно не важнее

Потому что

оттуда что в древние времена у людей не было а) ссд и б) смартфонов